• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский заявил, что Украина не будет останавливать работу Запорожской АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет рассматривать вопрос о контролируемой остановке Запорожской АЭС для предотвращения каких-либо утечек радиации

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью ABC news, передает "ДС".

Президент отметил, что станция снабжает электроэнергией две области Украины, что особенно актуально с приближением зимы.

"Я знаю, что россияне хотели бы, чтобы реакторы были отключены от украинской сети и подключены к российской. Нет, мы не согласны с этими заявлениями", — сказал Зеленский.

При этом он отметил, что российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную станцию из шести блоков. "Это означает шесть Чернобылей, это означает самую большую опасность в Европе, это ядерное оружие", — добавил он.

"Военных не должно быть. На территории не должно быть военной техники. И не должно быть рабочих атомной станции, которые… окружены людьми с огнестрельным оружием", — заявил Зеленский.

Напомним, 1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на захваченную российскими оккупантами Запорожскую АЭС. Впоследствии руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси покинул станцию и заявил, что сотрудники миссии остаются на АЭС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua