• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский встретился с Блинкеном: о чем говорили

В среду, 19 января, в Киеве состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Госсекретарем США Энтони Блинкеном

Реклама на dsnews.ua

О встрече президент сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Завершили переговоры с Энтони Блинкеном. Ценю личную вовлеченность в процесс деэскалации ситуации вокруг Украины. Благодарен за действенную поддержку США. Рассчитываю на усиление экономического и финансового взаимодействия", — написал Зеленский.

В свою очередь, как сообщает УНН, Блинкен озвучил Зеленскому задачи, которые Байден дал госсекретарю перед приездом в Украину.

"(Президент Байден) попросил меня приехать сюда по нескольким причинам. Во-первых, еще раз подтвердить вам, вашим коллегам и всем украинским друзьям поддержку, которую США оказывают Украине, и еще раз подтвердить то, что сейчас, как никогда, все зависит от украинцев и ни от кого другого — решить свое будущее и будущее этой страны", — сказал госсекретарь США.

Он напомнил, что на сегодня около российских 100 тыс. солдат сосредоточено у границ Украины, и в связи с этим существует беспрецедентная угроза Украине.

"Президент попросил меня подчеркнуть нашу преданность территориальной целостности Украины, суверенитету и независимости. Он хотел, чтобы я приехал и пообщался непосредственно с вами и поговорил с коллегами о той неделе интенсивной дипломатии, которую мы завершили на прошлой неделе с Россией, и проконсультироваться о дальнейших шагах, что включает встречу с министром иностранных дел РФ Лавровым", — отметил Блинкен.

По его словам, США заинтересованы в том, чтобы найти дипломатическое решение конфликта.

"Встречи, такие как сегодняшняя, и консультации, которые у меня будут завтра в Берлине с нашими европейскими партнерами, призваны, чтобы мы выступали с одной позицией против Москвы. И именно на этом президент хочет сосредоточиться. Наша сила зависит от нашего единства", — добавил он.

Президент Украины поблагодарил США за поддержку, военную помощь Украине, которая уже предоставляется и будет продолжаться в будущем.

"Думаю, в целом адженда нашего разговора совпадает, тем не менее хочется проговорить некоторые вещи в деталях. Потому что разведка у вас прекресна, но вы — далеко за океаном, а мы здесь на месте. Я думаю, некоторые вещи мы знаем немного глубже о своем государстве", — добавил он.

Как сообщала "ДС", Энтони Блинкен 21 января в Женеве (Швейцария) проведет встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua