• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский встретился с кардиналом Дзуппи: что обсуждали

Во вторник, 6 июня, президент Владимир Зеленский провел встречу с кардиналом Маттео Дзуппи – спецпредставителем Папы Римского Франциска.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Офисе президента Украины, передает "ДС".

В ходе встречи обсуждалась ситуация в Украине и гуманитарное взаимодействие со Святым Престолом в рамках реализации украинской формулы мира.

Зеленский объяснил кардиналу, что прекращение огня и заморозка развязанной РФ войны не приведет к миру. Агрессор только использует паузу для наращивания сил и последующего наступления на Украину, "для новой волны преступлений и террора".

"Россия должна вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ", – подчеркнул президент.

Он добавил, что только объединение усилий цивилизованного мира, дипломатическая изоляция РФ и давление на агрессора могут принести справедливый мир. И он может быть достигнут только на условиях Украины.

"Мы приветствуем готовность других государств и партнеров в поиске путей к миру, но поскольку война продолжается на территории Украины, алгоритм достижения мира может быть только украинским", — отметил Зеленский.

Он призвал Ватикан внести вклад в имплементацию именно украинского мирного плана.

Также обсуждалось возможное проведение Глобального саммита мира и привлечение к нему как можно более широкого круга стран, в частности, Глобального Юга.

Зеленский обратил внимание, что Ватикан мог бы внести весомый вклад в освобождение украинских пленных, возвращение депортированных РФ детей и восстановление справедливости.

Президент также рассказал о катастрофе на Каховской ГЭС, отметив, что РФ продолжает совершать ужасные военные преступления против Украины.

Кардинал Маттео Дзуппи выразил солидарность Папы Франциска с украинцами. Он заверил, что Ватикан готов искать пути реализации предложенных Киевом гуманитарных инициатив.

Кроме того, кардинал передал Зеленскому письмо от Папы Римского.

Как писала "ДС", 23 мая заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква заявил, что мирный план для Украины должен быть только украинским, а не "китайским", "ватиканским" или "бразильским".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua