• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глава ГТСУ развенчал мифы о злоупотреблениях при таможенном оформлении экспорта в рамках "зерновой инициативы"

Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) прилагает максимум усилий для реализации "зернового коридора" – своевременно и в соответствии с действующим законодательством осуществляет таможенное оформление зерновых культур в портах Одессы. За период действия "зерновых инициатив" таможенники оформили отход более 620 судов и 16,5 млн тонн украинского продовольствия в таможенном режиме

Вячеслав Демченко
Вячеслав Демченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в колонке и.о. главы Государственной таможенной службы Украины Вячеслава Демченко на "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Демченко напомнил, что на этой неделе должностных лиц Гостаможслужбы обвинили в незаконных действиях при таможенном оформлении зерна.

Правоохранители якобы "разоблачили масштабную схему" на таможне именно в то время, когда Украина пытается экспортировать зерновые единственным морским путем. "Ликвидировали схему на миллионы гривен" в то время, когда экспорт зерновых не облагается налогом.

"То есть нарушение в том, что таможня осуществила таможенное оформление зерна?", — задает риторический вопрос Демченко.

И.о. главы Государственной таможенной службы Украины отвергает какие-либо основания для обвинений.

""Таможенники наладили масштабный механизм уклонения от уплаты налогов за экспорт украинского зерна. Из-за этого государство недополучило сотни млн грн", — говорится в сообщении СБУ. По мнению правоохранителей, Украина должна отступить от Соглашения ВТО и других международных обязательств, нарушить действующее законодательство и установить вывозную пошлину на сельскохозяйственную продукцию? Какие платежи должны администрировать таможенные органы в этом случае? И так с каждым утверждением, которые были в сообщениях правоохранительных органов – больше вопросов, чем ответов, манипулирование фактами и громкие необоснованные заявления", — отмечает Демченко.

Чиновник решил в деталях развенчать мифы, которыми обросла эта ситуация.

Далее приводим его объяснение дословно:

1. "Служащие Гостаможслужбы проигнорировали информацию об операциях рисковых субъектов хозяйственной деятельности, которая предоставлялась в письмах БЭБ и Государственной налоговой службы Украины, и продолжили таможенное оформление товаров рисковых предприятий".

С целью повышения коммуникации между государственными органами, содействия эффективной и прозрачной работе "зерновой инициативы" Гостаможслужба организует ежедневное информирование ГНС о представлении к оформлению зерновых товаров. Сотрудники БЭБ также получают информацию о таких предприятиях. Следовательно, ГНС анализируют информацию относительно компаний, которые планируют экспорт зерновых, вносят их в перечень рисковых, а затем передают информацию БЭБ. При реализации всех вышеперечисленных действий налоговики имеют возможность остановить регистрацию налоговой накладной/расчета корректировки.

Почему налоговыми органами не осуществлена остановка регистрации налоговых накладных/расчета корректировки? Почему сотрудники БЭБ и ГНС не отреагировали должным образом на информацию о рисковом характере деятельности предприятий, что может приводить к неуплате налогов в особо крупных размерах, не наложили арест на товар сомнительного происхождения, а направили письма в таможню, разрешив экспорт зерна?

2. "Предприниматели скупали зерновые у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов. В дальнейшем продукцию перепродавали через несколько компаний с признаками рисковости и после этого отправляли на экспорт".

Таможня не имеет полномочий на отслеживание цепи "фермер-экспортер". То есть Гостаможслужба не имеет полномочий и не контролирует происхождение зерновой продукции, не осуществляет контроль за уплатой налогов и сборов, которые администрируются при выращивании зерновой продукции и ее перепродаже на внутреннем рынке Украины.

Еще раз – налогообложение предприятий при ведении хозяйственной деятельности на внутреннем рынке выходит за пределы компетенции таможенных органов и не регулируется законодательством по вопросам таможенного дела.

Согласно положениям Таможенного кодекса Украины экспортер представляет в Гостаможслужбу только те документы и сведения, которые необходимы для осуществления таможенного контроля и оформления.

3. Следующее заблуждение – детективы БЭБ, информируя о 370 неблагополучных предприятиях, способствовали остановке таможенного оформления зерновых и инициировали проведение осмотра товаров.

Полномочия БЭБ позволяют проводить анализ полученной от ГНС информации об обнаружении рисковых хозяйствующих субъектов и, в случае ее подтверждения, в определенном законодательством порядке направить поручение на проведение осмотра товаров. С начала октября 2022 года таможня получила 1253 таких поручения, где одним из требований было осуществление осмотров (пересмотров) с привлечением сотрудников Бюро. Интересен и показателен вот какой факт – за весь период произошло 269 таких обзоров/пересмотров, однако сотрудники БЭБ в 80% случаев отказались принимать в них участие. В то же время, по результатам проведенных вышеупомянутых осмотров никакого нарушения таможенных правил обнаружено не было. При этом на возможные нарушения налогового законодательства во время операций на внутреннем рынке реакции БЭБ не последовало.

4. "Общий ориентировочный ущерб за 2022 год, при условии недекларирования дохода от упомянутых экспортных операций в виде неуплаты налогов, аналитики БЭБ оценивают в 5,2 млрд грн".

Зерновые культуры не входят в перечень товаров, из которых начисляется вывозная (экспортная) пошлина. Если же в сообщениях речь шла о взимании налогов при продаже/перепродаже товара на внутреннем рынке, то следует повторить – контроль за налогообложением на внутреннем рынке не входит в компетенцию Гостаможслужбы.

В остатке есть безосновательные обвинения, умышленное затягивание и блокирование таможенного оформления именно зерновых в одесских портах.

"Несмотря на это Гостаможслужба будет продолжать содействовать обеспечению неукоснительного соблюдения таможенного законодательства и обеспечивать необходимые условия для бесперебойного функционирования "зернового коридора".

Хочется верить, что такой негосударственный пиар на пустом месте не является признанием несостоятельности правоохранителей показывать реальные результаты работы", — резюмирует Демченко.

Напомним, в июле прошлого года Украина добилась открытия "зернового коридора", через который в дальнейшем проходил экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азии, Африки и Европы. По предложению ООН в Стамбуле 22 июля 2022 года Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

    Реклама на dsnews.ua