• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зерновой коридор в обмен на перемирие? Как с помощью НАТО сорвать стамбульский план Кремля

Если мы выйдем из переговоров по зерну в Стамбуле, никто не станет снимать с России санкции и накладывать их на нас

Реклама на dsnews.ua

Россия пытается использовать зерно как рычаг давления на Украину. Однако наша задача не только в том, чтобы сорвать эти попытки Путина. Наша задача еще и в том, чтобы максимально использовать зерно как наш рычаг давления на Россию.

В какую игру играют Запад и Турция

В переговорах по зерну в Стамбуле участвуют Украина, Россия, ООН и Турция. Но прямой интерес в этом процессе имеет также коллективный Запад в лице прежде всего США и Евросоюза.

ООН в нынешней ситуации, по сути, выражает интересы африканских и азиатских стран — покупателей российского и украинского зерна. Запад всерьез опасается голода в этих странах и хочет избежать новой волны беженцев, которая может хлынуть в Европу.

Именно поэтому США не вводили санкций в отношении производства, продажи и транспортировки сельскохозяйственных товаров (включая удобрения) и сельскохозяйственного оборудования, связанных с РФ. 14 июля минфин США выпустил информационный бюллетень, в котором подробно разъясняется этот факт. В том же документе подчеркивается: "США решительно поддерживают усилия ООН по выводу украинского и российского зерна на мировые рынки и уменьшению влияния неспровоцированной войны России против Украины на мировые запасы продовольствия и цены". Таким образом, Запад заинтересован в том, чтобы стамбульские переговоры завершились конкретным результатом — разблокированием Россией морского экспорта украинского зерна.

Свои интересы у Турции. Усиливается ее геополитическая роль. Турция теперь является модератором и посредником переговоров глобального масштаба — между Украиной (и Западом) с одной стороны, Россией с другой, и ООН как представителем африканских и азиатских потребителей украинского зерна с третьей.

А в случае успеха переговоров Турцию ждут дополнительные бонусы. Укрепится ее влияние в Черноморском регионе. И наверняка она неплохо заработает на логистике торговли украинским зерном.

Реклама на dsnews.ua

Какую игру пытается навязать Россия

Отметим, что Путину разблокирование украинского экспорта совершенно не выгодно.

Во-первых, Украина — прямой конкурент России на мировом рынке зерна. Сейчас Россия получила возможность завоевать нашу долю рынка.

Во-вторых, Россия жаждет нанести нам максимальный экономический ущерб. А блокировка нашего экспорта — это удар и по нашему аграрному сектору, и по нашим портам, и по нашему госбюджету.

В-третьих, если Путин в самом деле согласится разблокировать наши порты, это будет выглядеть как уступка Киеву. И это войдет в явное противоречие с антиукраинской истерией, которая разжигалась в России в последние девять лет и особенно в последние пять месяцев.

Поэтому ключевой вопрос в данной истории — зачем это Путину? Несомненно, ему нужен какой-то результат, который он сможет представить в качестве своей победы. Но какой именно результат?

На поверхности лежит вариант военного коварства. Мол, если будут разминированы подходы к нашим портам, Россия использует это для высадки десанта. Эта опасность была бы серьезной, если бы у нас не было противокорабельных ракет — своих "Нептун" и американских Harpoon. Эти ракеты позволяют нам потопить любой вражеский корабль с десантом. И даже если десант сумеет высадиться, он останется без поддержки с моря и будет обречен на гибель или плен.

Другой вариант выгоды России может заключаться в том, чтобы превратить украинские территориальные воды в северо-западной акватории Черного моря в серую зону и затем установить над ними свой контроль. О попытке реализовать этот сценарий свидетельствует требование России предоставить ей право досматривать все торговые суда, которые будут вывозить грузы из Одесского порта. Госсекретарь США Энтони Блинкен еще 24 июня заявил, что это неприемлемо. "По какому праву Россия настаивает на досмотре судов, выходящих из украинских портов и направляющихся в другие страны?" — задал он риторический вопрос и в связи с этим выразил сомнение, действительно ли Россия серьезно относится к переговорам. Слова Блинкена можно расценивать и как предостережение Киеву: каких уступок нельзя делать.

Вечером 13 июля, по завершении первого раунда переговоров в Стамбуле, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил: "По результатам встречи стороны договорились сформировать Совместный координационный центр под эгидой ООН. Он будет расположен в Стамбуле. Его задачей будет осуществление общего мониторинга и координации безопасной навигации в Черном море".

Судя по словам Ермака, участниками Совместного координационного центра будут Украина, Турция и Россия. Входит ли в понятие "мониторинг" досмотр судов — это пока что не разглашается. Если мы пустим российские военные корабли в свои порты досматривать все грузовые суда, то наш суверенитет над этой акваторией станет чисто фиктивным.

Впрочем, маловероятно, чтобы на это согласилась наша делегация. Но в таком случае мы возвращаемся к вопросу: зачем это соглашение Путину? Какой результат он хочет получить?

Возможен еще один вариант выгоды России: установление режима прекращения огня в Николаевской и Херсонской областях под предлогом обеспечения работы морских портов. И чтобы Украина взяла на себя обязательство не атаковать ракетами российские корабли в Черном море — дескать, дабы не подвергать риску грузовые суда.

О том, что такой вариант возможен, свидетельствует статья, которая вышла в The Wall Street Journal 13 июля. Там говорится, что досмотр судов будут проводить не россияне, а турки. "Турецкие военно-морские силы будут проверять порожние суда, прибывающие в украинские порты, чтобы развеять опасения России, что суда могут быть использованы для перевозки западного оружия киевским силам", — пишет газета, ссылаясь на источник, знакомый с содержанием достигнутого соглашения. При этом "зерно может отправляться из трех украинских портов конвоями в сопровождении украинских судов". И должно действовать "прекращение огня для защиты судов" в некоторых "географических пределаx" (каких именно — не уточняется).

Ожидается, что соглашение будет подписано уже на следующей неделе, не позже 22 июля. Но перед этим его должен одобрить Путин. Это может произойти 19 июля на встрече Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране.

Напомним, что неделю назад Путин уже пообещал нам военную эскалацию, если мы не согласимся на переговоры на его условиях. За последние дни Россия подвергла ракетным обстрелам с Черного моря Винницу, несколько раз Николаев, другие города. В Виннице 22 погибших, 39 пропавших без вести, около сотни раненых. Из акватории Черного моря были выпущены ракеты "Калибр" — это высокоточные ракеты, то есть враг специально целился по гражданским объектам, чтобы получить множество жертв.

По-видимому, Путин рассчитывает таким способом добиться от нас согласия на перемирие. Типа: вы прекращаете наступление на Херсонском направлении, а я пообещаю не обстреливать вас ракетами с Черного моря. Не исключено, что в Кремле надеются достичь непубличных договоренностей с Банковой.

Какую контригру могла бы вести Украина

Украине, несомненно, следует отреагировать на ракетные атаки 14-15 июля. Нельзя продолжать переговоры по зерну, делая вид, что ничего не случилось.

Самый популярный вариант у украинских пользователей соцсетей — прекратить переговоры и аннулировать договоренности, достигнутые 13 июля. В принципе, у нас нет никаких обязательств перед западными партнерами спасать жителей Африки и Азии. Ни США, ни Евросоюз и вообще никакие западные страны, которые ввели санкции против России, не участвуют в переговорах в Стамбуле. Поэтому, если мы выйдем из переговоров, никто не станет снимать с России санкции и накладывать их на нас.

Недостаток этого варианта заключается в другом: он слишком негибок. Это оружие одноразового использования: вышли их переговоров — и все, конец сюжета. И конечно, в таком случае зерно свое мы точно не продадим.

Но это не единственный вариант. Можно, например, подписать соглашение с тем условием, что оно вступит в силу лишь после того, как в течение 30 суток не будет совершено ни одного удара с Черного моря по украинской территории. И действие соглашения прекращается на 30 суток после каждого такого удара. При этом нужно сказать всем странам Африки и Азии, которые нуждаются в нашем зерне: все зависит от Путина, это он делает вас голодными, давите на него, а не на нас.

Можно даже попробовать провести через Генассамблею ООН соответствующую резолюцию. Будет хоть какая-то польза от ООН.

Еще один вариант, более радикальный — вместо подписания соглашения в Стамбуле официально обратиться за помощью к НАТО. Аргументировать тем, что бедные африканцы и азиаты голодают без нашего зерна, поэтому просим уважаемый Альянс военно-морскими силами своих членов обеспечить свободу судоходства вдоль северного и западного побережья Черного моря. А если русский военный корабль обстреляет этот коридор, просим совершить над ним акт возмездия, чтобы успокоить судоходные компании.

Кстати, этот вариант тоже можно попробовать провести через Генассамблею ООН. И давать наше зерно только тем странам, которые поддержат эту резолюцию.

И в любом случае нужна глобальная кампания с целью убедить Африку и Азию в том, что именно Путин устраивает мировой голод. Российская блокада нашего зерна — это ведь только маленькая часть этой проблемы. Чтобы Украина могла экспортировать продовольствие в прежних объемах, нужно немедленно, усилиями всего человечества (а не только Запада) заставить Путина и российский народ прекратить геноцид украинского народа.

О такой глобальной кампании нужно договариваться с западными столицами прямо сейчас, независимо от того, чем закончатся переговоры в Стамбуле. Жителям Африки и Азии, наверное, глубоко безразличен российский террор против нас. Но, наверное, им не глубоко безразличны собственные желудки. 

    Реклама на dsnews.ua