• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Жилье, работа, кредиты": в Минобороны рассказали, как россияне вытесняют жителей оккупированных территорий

Россия пытается повлиять на изменение этнического состава населения оккупированной территории Украины

Армия РФ
Россияне вытесняют жителей оккупированных территорий Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр, передает "ДС".

По ее словам, активнее всего такие действия проводятся в Луганской области.

"С этой целью правительство РФ инициировало масштабное переселение из отдаленных регионов России значительного числа лиц разных национальностей, преимущественно малообеспеченных слоев населения", — говорит Маляр.

Она добавила, что прибывшим из РФ на захваченной территории Украины всячески помогают местные оккупационные администрации: обеспечивают немедленное размещение семей, трудоустройство, предоставление доступных (льготных) кредитов на приобретение жилья, развитие бизнеса и т.д.

В то же время, местных жителей — особенно тех, кого подозревают в проукраинской позиции, — оккупанты под разными предлогами продолжают депортировать в РФ.

"Таким образом противник стремится уничтожить украинскую государственность и национальную самоидентичность общества на временно оккупированных украинских территориях", — убеждена Анна Маляр.

Как писала "ДС", в британской разведке считают, что принудительная раздача российских паспортов оказавшимся на оккупированной территории украинцам является попыткой "привязать" эти территории к России и продемонстрировать якобы успех вторжения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua