• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Преступления против самых маленьких: прокурор Харьковщины Фильчаков рассказал, как Украина возвращает своих детей, вывезенных в Россию

Во время временной оккупации с территории Харьковской области в Российскую Федерацию россиянами принудительно было вывезено более 560 детей, и почти 240 из них уже удалось вернуть на Родину

Александр Фильчаков
Александр Фильчаков
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил прокурор Харьковщины Александр Фильчаков, отметив, что прокуроры и следователи пошагово устанавливают всех причастных к преступлениям их насильственного вывоза, сообщает "ДС".

"Нам известно о вывозе с территории области в РФ или временно оккупированных территорий 561 ребенка, из которых 238 уже вернулись в Украину. 98 находятся в России с родственниками, 8 в лагерях на территории страны-агрессора, и местонахождение 217 еще устанавливается", — рассказал Фильчаков.

По данным прокуратуры Харьковской области, 13 воспитанников коммунального учреждения "Купянская специальная школа" были принудительно вывезены в школу-интернат г. Перевальск Луганской области, который с 2014 года является временно оккупированной территорией. Все обстоятельства этого преступления установлены.

"К настоящему времени 8 детей уже возвращены родителям, 4 – продолжают пока находиться на оккупированной территории, 4 – находятся на территории Украины и стран Европы.

Указанные и другие факты принудительного вывоза и депортации детей с территории Украины расследуют ювенальные прокуроры Харьковщины. Процессуальное руководство по этому делу осуществляет непосредственно Офис генерального прокурора.

"Мы также тесно сотрудничаем с представителями Международного уголовного суда, прежде всего, по вопросам незаконного принудительного перемещения украинских детей", — отметил Фильчаков.

Напомним, в Харьковской области правоохранители расследуют почти 15 тысяч уголовных производств по преступлениям российских военных. Их жертвами стали 75 детей. Самому младшему погибшему было всего пять месяцев.

Также напомним, что прокуроры Харьковской области уже вручили подозрения более полутысячи коллаборантам.

    Реклама на dsnews.ua