• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Преступный семейный подряд: СБУ сорвала побег из Херсона двух приспешников оккупантов

Разведданные оккупанты использовали для корректировки ракетно-артиллерийских ударов и КАБ

Задержание приспешников оккупантов
Задержание приспешников оккупантов
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности задержала еще двух сторонников РФ в результате масштабных контрдиверсионных мер на освобожденной части Херсона. Злоумышленниками оказались местные жители: отец и сын, поддержавшие захватчиков во время временной оккупации региона, пишет "ДС".

Как рассказывают в СБУ, после освобождения правобережной Херсонщины младший мужчина продолжил поддерживать контакт с российскими военными, сбежавшими на левый берег Днепра. По данным следствия, он "сливал" оккупантам места базирования и перемещения Сил обороны на территории Белозерского района. Больше всего врага интересовали локации боевых позиций ствольной артиллерии ВСУ.

Также фигурант информировал захватчиков о последствиях российских воздушных атак на местные объекты критической инфраструктуры, социальные учреждения и жилые дома. Разведданные оккупанты использовали для корректировки повторных ракетно-артиллерийских ударов по населенным пунктам Белозерка, Кизомис и Огромное, в том числе с применением управляемых авиабомб.

Для коммуникации предатель использовал анонимные мессенджеры, а передачу развединформации осуществлял в виде текстовых и аудиосообщений, а также электронных координат.

При этом отец враждебного корректировщика во время временной оккупации Херсона добровольно согласился на назначение к созданному захватчиками "министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области". Находясь на руководящей "должности", он следовал указаниям гауляйтера Сальдо о распространении кремлевского режима на территории региона. Установлено, что коллаборант регулярно участвовал в совещаниях под председательством оккупационного "министра" и призвал людей поддержать захватчиков.

Понимая неотвратимость наказания за совершенные преступления, оба фигуранта планировали побег на временно захваченную часть Херсона. Для этого вели переговоры с оккупантами о проведении "эвакуации".

Однако сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили злоумышленников и задержали их.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua