• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: 10% российских снарядов, выпущенных по Украине, запрещены

Россия в войне против Украины применяет тактику Холодной войны и каждый десятый ее снаряд, выпущенный по нашей стране входит в перечень запрещенных международными договорами

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришли журналисты американского издания New York Times, которые проанализировали более 1 тысячи снимков из Украины, передает "ДС".

"Отражая возмутительно варварскую и старомодную стратегию военного времени, российские войска обстреляли украинские города и поселки градом ракет и других боеприпасов, большинство из которых можно считать относительно грубыми реликвиями времен холодной войны, и многие из которых были широко запрещены. в соответствии с международными договорами", — сказано в материале.

Журналисты изучили более 1000 снимков, выявили и классифицировали более 450 случаев обнаружения оружия или групп оружия в Украине. В общей сложности было установлено более 2000 идентифицируемых боеприпасов, подавляющее большинство из которых были неуправляемыми. Масштабы свидетельств показывают, что использование Россией этих видов оружия не было ограниченным или аномальным. Фактически, с начала вторжения это было основой военной стратегии страны.

Из видов оружия, идентифицированных журналистами, более 210 были запрещены международными договорами. Все, кроме нескольких, были кассетными боеприпасами, включая их суббоеприпасы, которые могут представлять серьезную опасность для гражданского населения в течение десятилетий после окончания войны. По всей видимости, более 330 единиц другого оружия было использовано на гражданских объектах или рядом с ними.

Из-за трудностей с получением исчерпывающей информации в военное время эти подсчеты занижены, отмечает издание.

Напомним, российские оккупанты неоднократно наносили удары по украинским населенным пунктам и мирным жителям запрещенными международными договорами кассетными и фосфорными боеприпасами.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua