• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ раскрыли планы украинских военных по освобождению Херсонской области

Украинские военные намерены освободить оккупированную часть Херсонской области до конца текущего года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали телеканалу CNN высокопоставленные чиновники Украины и США, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам высокопоставленного американского чиновника, США наблюдали, как украинские силы добились определенного успеха в атаке на российские линии поставки с намерением отрезать и изолировать российские войска, которые сейчас дислоцируются к западу от реки Днепр.

По словам украинских чиновников, Украина ставит за цель отвоевать всю территорию к северу или западу от Днепра, включая не только город Херсон, но и Новую Каховку, место расположения важной гидроэлектростанции, а также канал, поставляющий в Крым воду.

Официальные лица США заявили, что украинские войска усилили атаки на Востоке Украины, чтобы помешать России перебросить силы на юг, чтобы попытаться отразить там украинское контрнаступление.

В частности, в последние дни украинские силы продвинулись южнее Харькова и отбили у врага несколько сел и городов.

Наступление на юге широкомасштабно — более 160 км, чтобы не дать российским подразделениям сосредоточиться на одной точке.

Кроме того, на оккупированных территориях участились операции в тылу врага и нападения на коллаборантов.

Официальные лица США признают, что украинская цель вернуть Херсон до конца 2022 года амбициозна, но остается возможной, если Украина продолжит добиваться прогресса в своих текущих операциях.

В наращивании нынешнего украинского контрнаступления США призвали Киев ограничить операцию как по ее целям, так и по ее географии во избежание чрезмерного растягивания и застревания на нескольких фронтах.

По словам источников, эти дискуссии предполагали участие в аналитических учениях, которые должны были помочь украинским силам понять, какие уровни сил им нужно будет собрать, чтобы добиться успеха в разных сценариях.

Представители США и Украины сообщили, что сначала украинцы рассматривали возможность более широкого контрнаступления, но затем сузили свою миссию на Херсонское направление.

Как сообщала "ДС", 4 сентября Силы обороны Украины освободили поселок городского типа Высокополье Херсонской области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua