• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ заявили, что продукты для военных закупают в 2-3 раза дороже. Минобороны отрицает

Издание "Зеркало недели" сообщило, что Министерство обороны закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах Киева. Минобороны назвало эту информацию ложью и манипуляцией и обещает обратиться в СБУ

Реклама на dsnews.ua

Вчера издание "Зеркало недели" со ссылкой на полученные документы Минобороны сообщило, что Министерство обороны закупает продовольствие для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах Киева, передает "ДС".

Издание располагает копией соглашения стоимостью 13,16 миллиарда гривен, заключенного 23 декабря Министерством обороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях.

Для сравнения издание выбрало сеть магазинов "Сильпо" в спальном районе Киева. Цены на самые ходовые продукты оказались завышенными в 2-3 раза.

Итак, Минобороны законтрактовало яйца по 17 грн за штуку, тогда как розничная цена в магазине Киева сейчас около 7 грн за штуку.

Картофель заказали по 22 грн за килограмм, при этом розничная цена в магазине составляет 8-9 грн.

Куриное бедро заказали по 120 грн за килограмм, а в магазине — 80 грн.

Стоит отметить, что это розничные цены, а оптовые еще ниже.

СМИ отмечает, что Минобороны проигнорировало все их запросы и вопросы..

"Так, внимательный читатель заметит, что в договоре речь не только о закупке, но и о предоставлении услуг питания. Может поэтому и дороже? Нет, если вы погрузитесь в документ, то увидите, что услуги там действительно есть как отдельная статья расходов в 30 млн грн, то есть 0,2% от общей суммы контракта, даже не 2% и точно не два раза", — говорится в материале.

Нынешний контракт размером на 13 миллиардов Минобороны заключило с ООО "Актив компани". Эта фирма имеет уставный капитал в тысячу гривен. В 2021 году налоговая служба аннулировала у этой фирмы свидетельство плательщика НДС из-за отсутствия поставок и непредоставления деклараций.

В 2019 году ООО "Актив компани" фигурировало в уголовном производстве Нацполиции №12019100100003229. Фирма для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы якобы подала поддельный акт, который не соответствовал действительности.

Минобороны отрицает обнародованную информацию и называет их ложью и манипуляцией.

"Сведения о содержании закупок услуг питания, получивших распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение.

Министр обороны Алексей Резников вчера (21 января – ред.) лично обратился к председателю комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки с просьбой провести заседание комитета и заслушать информацию о закупках услуг питания военнослужащих на 2023 год при участии представителей НАБУ и ГБР", – говорится в заявлении.

Министерство обратится в СБУ, чтобы те провели расследование по материалу, в котором говорится о покупке продовольствия по завышенным ценам.

Ведомство подчеркнуло, что у них нулевая толерантность к коррупции.

Подробности они будут обнародованы после заседания комитета Совета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua