• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЗРК Patriot будет сбивать авиацию РФ на больших расстояниях и отгонит ее от наших границ, — Игнат

Зенитно-ракетный комплекс Patriot может сбивать не только баллистические ракеты, но и российскую авиацию на расстоянии до 150 километров

Юрий Игнат
Юрий Игнат
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Patriot — это комплекс дальнего радиуса действия, а у Украины нет таких дальнобойных зенитных систем", — говорится в заявлении.

Игнат сообщил, что у Воздушных сил ВСУ есть комплекс "Бук-М1", имеющий дальность действия до 40 километров. С-300 работает на дальности до 70 км, а комплекс Patriot имеет дальность действия в 150 км. Такой же радиус действия имеет и SAMP/T, который Украина скоро должна получить от партнеров.

"Это поможет, прежде всего, сбивать не только баллистические ракеты, но и противостоять российской авиации на больших расстояниях", — добавил Игнат.

По его словам, РФ использует авиацию в прифронтовых зонах на севере и юге Украины. С нее наносят удары ракетами и баражующими управляемыми авиационными бомбами. Авиация подлетает на дистанцию 30-40, 50-60 километров к границам Украины и сбрасывает такие бомбы. Наличие комплексов Patriot или SAMP/T сможет отогнать вражеские самолеты от границ Украины.

Спикер Воздушных сил добавил, что речь идет об уничтожении самолетов на временно оккупированных территориях Украины. Эти комплексы планируют разместить так, чтобы они прикрывали критическую инфраструктуру Украины и позиции ВСУ.

Напомним, 7 марта представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что Вооруженные силы Украины пока не получили американские системы противовоздушной обороны Patriot.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua