• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ контратакуют возле Изюма, чтобы отвлечь россиян от Славянска, — ISW (КАРТА)

Украинские силы, вероятно, ведут контрнаступление северо-западнее Изюма, чтобы отвлечить российские войска от наступления Славянск

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Отмечается, что также украинские войска стремятся нарушить российские пути снабжения.

Как пишет ISW, в этом контрнаступлении ВСУ добились незначительных успехов.

Российские войска продолжают развертывать дополнительные силы для поддержки наступательных операций в районе Северодонецк-Лисичанск, а оборона Украины остается крепкой.

Оккупанты опрокидывают танки, бронетранспортеры и технику из Сватового, вдоль российских наземных линий связи в Луганской области, в Старобельск, всего в 40 км к востоку от Северодонецка.

Пользователи соцсетей сообщили, что российские войска, вероятно, передислоцируют технику с севера Харьковской области на Донбасс, и опубликовали кадры российской тяжелой артиллерии, прибывающей по железной дороге в Старый Оскол Белгородской области 17 июня.

Кроме того, начальник обороны Великобритании Тони Радакин заявил, что российские силы "уменьшают" мощность, вводя большое количество личного состава и оборудования для получения преимущества на одном направлении. Российские военные сосредоточили свои боевые возможности для захвата Северодонецка и Лисичанска за счет других направлений продвижения, однако терпят при этом большие потери.

По данным института, командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков был отстранен от своей должности за неоправданно высокие потери среди десантников при наступлении на Киев.

Андрей Сердюков, вероятно, руководил операцией по захвату Крыма в 2014 году, впоследствии возглавлял российскую военную группировку в Сирии. В январе этого года он также курировал контингент ОДКБ, введенный в Казахстан.

На Сердюкова возложили ответственность за низкую эффективность и большие потери среди российских подразделений ВДВ в первые недели после широкомасштабного вторжения на киевском направлении. Сменить Сердюкова должен начальник штаба Центрального военного округа генерал-полковник Михаил Теплинский, уроженец Донецкой области.

ISW также опубликовал обновленные карты боевых действий на востоке и юге Украины:

 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua