• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВСУ остановили прорыв врага на Днепропетровщину: советник главы МВД – о ситуации на передовой

Вооруженные силы остановили попытку россиян прорваться с Харьковщины на Днепропетровщину. Ночью враг обстреливал Харьков, ситуация остается сложной под Киевом, в Сумской области и около Мариуполя

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко, передает "ДС".

"Ночь прошла относительно, насколько это можно говорить, спокойно. Были обстрелы в Харькове. (…)

Относительный позитив, что россияне сегодня попытались совершить прорыв с Балаклии в сторону Днепропетровщины, но их остановили. Разбита колонна русской техники.

В Сумской области также происходили бои – также разбита относительно небольшая колонна российской техники.

Мы по оперативным данным понимаем, что россияне хотят прорваться с одной стороны – со стороны Лубен, это Полтавская область, с другой – это Каневская ГЭС.

Ситуация в Киеве в эту ночь была относительно спокойной. Но на подступах к Киеву стоит огромная армада российской техники. Ирпень, Буча, Гостомель – ситуация очень сложная".

Советник главы МВД также рассказал, что остается очень сложной ситуация в ряде городов Сумщины – в частности Ахтырка и Тростянец.

"Это города, в которых фактически нет электроэнергии, нет водоснабжения. Города находятся на грани гуманитарной катастрофы. В Тростянке россияне просто обворовали все магазины — и фактически только благодаря стараниям местного фермера и нескольких местных людей выпекается хлеб и бесплатно раздается людям", — сказал он. .

В Мариуполе очень сложная ситуация: "Вчера не удалось совершить никаких гуманитарных коридоров – и ситуация стоит на грани гуманитарной катастрофы".

Западные регионы, по словам Денисенко, "в относительно безопасной зоне" в настоящее время.

Денисенко отметил, что украинские силы готовы к продолжению боев: "Мы понимаем, что хочет враг – и я думаю, что мы знаем, как с ним бороться. В последние дни это точно показали".

Он также надеется, что подкрепления из Беларуси россияне не получат: "Среди мужского населения Беларуси начались панические настроения, увеличилось количество мужчин, массово выезжающих за границу. Вероятность того, что Александр Лукашенко направит в Украину свои части, невелика: белорусская армия небольшая и демотивированная".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua