• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВСУ освободят Лиман за следующие 72 часа, — ISW (МАПА)

Вооруженные силы Украины, вероятно, полностью окружат или возьмут под контроль Лиман Донецкой области в течение следующих 72 часов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Аналитики, ссылаясь на так называемых "официальных представителей ДНР" и российских военных корреспондентов, пишут, что российские войска все еще контролируют Лиман, но отступили с позиций в Дробышево и Ямполе.

Карта: DeepStateMap
Карта: DeepStateMap

Российские источники, на которые ссылается ISW, утверждали, что россияне все еще контролируют одну дорогу из Лимана в Торском, тогда как украинские силы перекрыли дорогу Дробышево-Торское в районе Ставок.

Эти источники также отметили растущую активность украинских разведывательно-диверсионных групп на трассе Сватово-Торское к северо-востоку от Лимана, после того, как они, по сообщениям, пересекли реку Жеребец. На геолокационных кадрах также видно, как украинская артиллерия наносит удары по отступающим российским силам в районе Торского.

Также ISW пишет, что 30 сентября украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам в Луганской области. На геолокационных кадрах видны последствия украинских ударов HIMARS по телевизионной вышке и радиоретранслятору в Старобельске, а также по асфальтовому заводу под Алчевском, где, по сообщениям, находились российские войска.

Вывод российских войск из Лимана напоминает хаотичное отступление из Балаклеи в Харьковской области с плохой координацией и отсутствием артиллерийской поддержки.

Российское военное командование не прислало необходимые подкрепления и вместо этого обстреливает ракетами Николаевскую область, а не помогает обороне Лимана.

Тем временем ISW сообщает, что ВСУ продолжают постепенно продвигаться вокруг Купянска на восточном берегу реки Оскол. Аналитики обращают внимание, украинский Генштаб сообщил, что российские войска обстреляли Петропавловку (в семи километрах восточнее Купянска), так что это может свидетельствовать о том, что ВСУ действуют в этой площади.

Вместе с тем в Луганской области российские войска продолжают нести потери из-за ударов HIMARS, в частности, под Алчевском на заводе, где оккупанты организовали базу.

Российские войска продолжают наземные атаки в Донецкой области, но не достигают территориальных достижений. Обстрелы продолжаются по всей линии фронта.

Тем временем украинские войска отразили российские наземные атаки в районе Бахмута и Веселой Долины (6 км к юго-востоку от Бахмута), Зайцевого (8 км к юго-востоку от Бахмута), Отрадовки (9 км к югу от Бахмута) и Майорска (20 км к от Бахмута).

Украинские военные представители сохраняли оперативное молчание по поводу украинских наземных маневров в Херсонской области, но заявили, что украинские силы продолжают заставлять российские войска защищать свои позиции.

В частности, российские оккупанты пытаются восстановить мостовые переправы через Днепр и стягивать в Херсон дополнительные силы. Так, войска РФ пытаются возобновить работу Антоновского моста и завозят на мост дополнительные строительные материалы и ремонтную технику.

Отмечено проведение неуточненных "успешных действий ВСУ в районе Давидова Брода". Указано, что украинские силы "подавили российский опорный пункт", а это может означать, что наши бойцы совершили наземную атаку в этом районе, либо нанесли плотный удар по россиянам.

В настоящее время выделяют две зоны кинетической активности: к югу от границы Херсонской и Днепропетровской области и вокруг украинского плацдарма над рекой Ингулец.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua