• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Освобождение всех украинских территорий неизбежно: Генерал США спрогнозировал дальнейший ход войны

До конца этого года ВСУ могут освободить территории, захваченные Россией после 24 февраля, а к лету 2023-го украинские защитники вернут временно оккупированный Крым

Бен Ходжес
Бен Ходжес
Реклама на dsnews.ua

Об этом бывший командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Годжес рассказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Я думаю, что результат операций на востоке уже неизбежен. Украина достигла необратимого импульса", — говорит американский генерал-лейтенант.

Ходжес говорит, что тяжелые бои до сих пор продолжаются в Бахмуте и Херсонской области, однако в Херсоне это будет продолжаться не долго — еще несколько недель, "пока украинцы не уничтожат всех россиян, которые находятся на правом берегу Днепра".

По словам генерал-лейтенанта США, начавшееся в сентябре украинское контрнаступление — это одна большая операция: с одной стороны — от Харьковщины, с другой — от Херсона.

"Левое крыло контрнаступления — это спустившаяся из Харькова операция, сейчас есть возле Донецка и двигается на Мариуполь. Другое крыло — в Херсоне. Следовательно, это правое крыло. Так что оба эти крыла сходятся в Крым. Все дороги ведут в Крым", — отметил Ходжес.

Он убежден, что Крым станет для россиян непригодным для обороны, как только ВСУ начнут применять высокоточное оружие по российским авиабазам и военно-морским объектам на полуострове.

"И именно поэтому, я считаю, Украина освободит Крым к лету", — заявил американский генерал-лейтенант и добавил, что Россия потерпит поражение старомодным способом — на поле боя.

Напомним, ранее бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что последние решения президента РФ Владимира Путина напоминают поведение Адольфа Гитлера, когда тот в последние дни Третьего Рейха пытался привлечь побольше воинов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua