• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Съемка перемещений ВСУ: Рада вводит уголовную ответственность

Народные депутаты проголосовали за введение уголовной ответственности за фото- и видеосъемку перемещений Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко, передает "ДС".

Так, Уголовный кодекс дополняется Статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения

1. Распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украине, в том числе о ее перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины или Министерством обороны Украины или в официальных источниках соответствующих ведомств стран -партнеров, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, – наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. Распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или по корыстным мотивам, или с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконному вооруженному формированию, или если они повлекли тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от восьми до 12 лет.

Как сообщала "ДС", во всех регионах Украины запретили использование видеорегистраторов, чтобы предотвращать разглашение информации врагу относительно позиций и перемещения ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua