• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инна Печерица: Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить команду

HR-директор ООО "РУШ" (Линия магазинов EVA и EVA.UA) о сохранении команды, релокации работников, диджитализации рабочего процесса и продажах во время блэкаутов

Инна Печерица
Инна Печерица
Реклама на dsnews.ua

— Как компания пережила кризис на рынке после полномасштабного вторжения? Удалось ли сохранить штат и зарплаты?

— Мы заранее готовились к возможным вариантам развития событий, но реальные масштабы трагедии предсказать было сложно. Первые недели полномасштабного вторжения стали особенно сложными. Клиенты беспокоились, будут ли работать магазины, чтобы приобрести хотя бы самое необходимое. Работники переживали, как дальше будет с работой. Многие не могли определиться, ехать или оставаться.

Ажиотаж в магазинах в первые дни вторжения
Ажиотаж в магазинах в первые дни вторжения

Руководители компании сразу сошлись на том, что EVA должна продолжать работу везде, где это возможно и нет прямой угрозы жизни посетителей и работников. Наша социальная ответственность — обеспечивать население товарами первой необходимости, а сотрудников — работой и стабильным доходом, чтобы они могли и дальше содержать себя и свои семьи.

Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить команду. Работникам, вынужденно покинувшим свои опасные города, такие как Буча, Мариуполь и т.д., компания обеспечила рабочие места в других магазинах с сохранением зарплаты. В корпоративном чат-боте EVAfamily создали опцию, позволяющую сообщить о смене локации и сделать запрос на получение работы. С ее помощью на новых местах устроили около 500 работников преимущественно с востока и юга. Это помогло частично закрыть вопрос с поиском персонала в других регионах, а затем и довольно быстро возобновить работу магазинов после освобождения Киевской области от оккупантов. Ведь, например, команда той же Бучи сегодня почти такая же, как была до 24 февраля. Работники вернулись в город, как только появилась возможность, и приняли активное участие в восстановлении своих магазинов. Сейчас мы постепенно возобновляем работу в Херсоне и городах Донецкой области.

Команда восстановленного магазина в Буче
Команда восстановленного магазина в Буче

Из-за сложной ситуации в Киевской области долго не мог функционировать склад EVA в Броварах. В полном объеме он возобновил работу только осенью прошлого года. Сотрудников, которые выказали желание, мы на этот период переместили для работы на распределительный центр во Львове. Там для них оборудовали хостел.

Реклама на dsnews.ua

У нас нет никаких невыполненных обязательств по зарплате перед своими сотрудниками, и мы стараемся быть для них опорой в кардинально изменившемся мире. Команда ощущает и ценит это. В частности, поэтому мы имеем самый низкий на рынке показатель текучести, а укомплектованность персонала достигает 97%, что для ритейла просто блестящий результат. Почти 90% руководителей розницы — супервайзеры, управляющие — работники, которые выросли в компании, прошли школу кадрового резерва.

Даже в сложном 2022 г. сеть не прекратила развитие, открыв 26 новых магазинов и создав таким образом около 200 новых рабочих мест. Сегодня штат компании насчитывает около 13,4 тыс. работников, хотя на довоенное количество открытых магазинов мы пока не вышли. На 24 февраля 2022 г. их работало 1116, сейчас – около 1000.

— Как вы организовали работу в условиях тревог и военных рисков в магазинах и офисах?

— Офис EVA с ковидного 2020-го приспособлен к эффективной удаленной работе. Подавляющее большинство работников могут выполнять свои функции из любой локации, где есть интернет. Это дает возможность сотрудникам свободно выбирать для себя оптимальное местонахождение, а также расширяет возможности поиска нового персонала. Рекрутинг и дальнейшая работа могут проходить онлайн. Адаптация новичков полностью диджитализована: на корпоративном портале создается процесс, где зафиксированы ключевые программы/курсы, которые должен пройти и усвоить новый работник за испытательный срок. Оценка и выводы по его результатам также даются онлайн. Система обучения EVAprofi, содержащая ряд полезных видеокурсов (от работы с необходимыми программами до оказания первой помощи), доступна всем сотрудникам и отображена на портале и в корпоративном чат-боте EVAfamily.

Центральный офис EVA
Центральный офис EVA

Для нас вообще не редкость ситуации, когда члены команд ни разу не встречались в оффлайне, но плодотворно взаимодействуют. Однако определенное количество работников продолжают работать в офисе или выбирают гибридный формат. Во время воздушных тревог, согласно инструкции, они должны покидать свои рабочие места и направляться в заранее определенную ближайшую безопасную зону. Подобное распоряжение действует и для работников магазинов и распределительных центров, работа которых по своей специфике не может быть удаленной.

Процесс адаптации новых сотрудников в магазинах также диджитализирован. Освоиться новичкам из розницы помогает чат-бот Надія Ботівна, названный в честь управляющей из Днепра, которая проявила наибольшую эффективность в функции адаптации и стала прообразом для создания диджитал-помощника всех начинающих. Программа рассчитана на 30 часов: ровно столько нужно, чтобы получить базовую информацию и начать работу.

Необходимые для оценки тесты работники проходят на корпоративном портале, работающем как веб-сайт и мобильное приложение. Правда, диджитализация в этом случае не связана с дистанцированием и военными реалиями. Надія Ботівна частично разгружает опытных работников магазинов, которые не могут уделять новому сотруднику много внимания, а портал позволяет проходить тестирование в любом месте и в любое время — это просто удобно.

Как работала сеть во время осенне-зимних отключений света?

— Центральный офис в Днепре и региональные офисы компания оборудовала генераторами и интернетом Starlink. Так что они могут работать автономно. Это пригодилось во время блэкаутов и плановых отключений электричества. Тогда посещаемость офисов существенно возросла. Для работников они превратились в своеобразные "пункты несокрушимости", где можно было работать, подзарядить смартфоны, пауэрбанки. Ведь у некоторых электричества дома не было по несколько дней. Сейчас генераторами обеспечены и почти все магазины. Но сначала ситуация была сложной. Летом мы закупили только часть генераторов, основные поставки прошли уже в октябре-ноябре. Поэтому работу магазинов приходилось обеспечивать и в условиях полного отсутствия электричества. Работники магазинов трудились при свечах, подсвечивали клиентам полки фонариками, фиксировали данные о покупках в тетрадях, а затем, когда появлялась возможность, вносили их в систему. Персонал сети проявил себя наилучшим образом, благодаря чему даже тогда у наших клиентов был доступ к необходимым товарам.

Работа во время блэкаута
Работа во время блэкаута

— Какие программы помощи работникам — переселенцам, военным — действуют в компании?

— В первые недели войны в компании была создана служба психологической поддержки. Многие наши бизнес-тренеры имеют образование психологов и могут дать профессиональные советы. С сотрудниками, нуждающимися в такой помощи, провели серию встреч, организовали для них специальную горячую линию, куда можно было позвонить, чтобы поделиться своими переживаниями.

Мы подготовили и распространили через внутренние каналы коммуникаций ряд роликов о первой психологической и медицинской помощи. Юридический департамент обеспечил поддержку коллег в рамках своих компетенций. В частности, в Viber была создана специальная группа "Захист", куда и сейчас можно обратиться за консультацией.

Сотрудников, которые оказались в особо сложных условиях и вынужденно эвакуировались из горячих точек, как, например, региональный директор из Мариуполя, который со своим офисом выбрался из города в конце апреля, мы встречали, обеспечивали временным жильем, работой, необходимыми вещами на первое время. Как только освободили Херсон, мы передали продуктовые наборы для тех своих работников, которые оставались там весь период оккупации, ведь нет необходимости объяснять, какой была ситуация в городе.

В компании действует практика финансовой взаимопомощи сотрудникам, которые тяжело заболели, потеряли жилье или кого-то из родных. Около 400 наших сотрудников защищают Украину на фронте. Мы держим с ними связь, регулярно откликаемся на запросы: приобрели для них бронежилеты, термобелье, тепловизоры.

Какие ключевые интересные кейсы реализовала компания в период полномасштабной войны?

— Несмотря на то, что все мы живем в условиях войны, и эта тема ключевая, от нее хочется иногда абстрагироваться хоть на короткое время. Мы чувствуем, что работникам необходимо давать положительные эмоции, помогать отвлекаться от удручающих новостей, показывать, что жизнь продолжается и в ней есть место для радости тоже. Поэтому реализовали несколько проектов, направленных именно на это.

Открыли зону рекреации в центральном офисе. Работающие там сотрудники могут воспользоваться тренажерным залом, зоной с разнообразными играми, просто порелаксировать в тишине и комфорте во время перерыва, возможно, что-то почитать или послушать.

Поскольку сейчас формат работы и общения изменился, людям важно чувствовать принадлежность к коллективу, подчеркнуть ее, например, при помощи брендированных вещей с фирменной айдентикой. Поэтому летом 2022 г. мы запустили магазин корпоративного мерча EVAShop. Сейчас он работает как обычный интернет-магазин, но вообще должен стать еще и частью геймифицированной мотивационной программы "EVA мания". Согласно ее условиям, работники за выполнение KPIs, успехи в обучении, участие в корпоративных программах и проектах получают виртуальную валюту "евочки". На эти "средства" они впоследствии смогут приобрести что-нибудь в EVAShop. "EVA мания" уже много лет действует в магазинах, и мы собираемся распространить ее на офис.

Кроме того, мы ввели геймифицированные мотивационные программы по принципу "EVA мания" также для работников распределительных центров. Одна из них работает как рейтинг и отмечает баллы за исполнение KPIs. Сотрудники, набравшие наибольшее количество баллов, получают поощрение от компании. Вторая программа называется "Лайк". В рамках этой игры работники также получают баллы, но уже не за выполнение своих KPIs, а за вовлечение в процессы, которые, возможно, не входят в прямые обязанности, однако важны для выполнения в конкретный момент.

Наша цель сегодня — добавить в жизнь людей светлых эмоций, поэтому проекты и активности такого направления очень актуальны.

    Реклама на dsnews.ua