• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Надежда Омельченко: Мы никогда не останавливаемся и прямо сейчас разрабатываем уникальные технологические продукты

Руководитель компании "IT-Интегратор" о защите данных во время войны, обеспечении связью армии и направлениях развития технологий

Надежда Омельченко
Надежда Омельченко
Реклама на dsnews.ua

— Надежда, компания "IT-Интегратор" много лет является крупнейшим системным интегратором в Украине. Изменился ли ваш рынок и позиция на нем компании после 24 февраля 2022 года?

  Наша позиция не изменилась. Сейчас, когда уже подведены официальные итоги нашей деятельности за 2022 г., мы можем сказать, что мы не потеряли объемы в гривневом эквиваленте. Это результат преданной и напряженной работы всей нашей команды, а также некоторых стратегических решений, которые мы ввели еще в конце 2021 г., оценивая риск начала широкомасштабной войны, как имеющий наибольшую вероятность.

Мы также гордимся тем, что помогли большинству наших клиентов из государственного и частного сектора сохранить и надежно защитить свои информационные активы в условиях войны и кибервойны, которую мы, в частности, как специалисты по кибербезопасности наблюдаем уже несколько лет в Украине и мире.

Расскажите, пожалуйста, о ваших волонтерских проектах.

  С первых дней войны в 2022 г. наша команда активно включилась в помощь подразделениям ТРО, ВСУ, ГСЧС и фронтовым волонтерам. Мы релоцировали наш головной офис во Львов, присоединились к Львовскому ІТ-кластеру и настроили нашу логистику на доставку товаров двойного назначения, поскольку почти все, в чем на тот момент нуждались наши защитники, законодательно было очень зарегулировано. Работали как волонтеры, разгружали и фасовали гуманитарные грузы, помогали ВПЛ, также переориентировали деятельность нашего благотворительного фонда "Фонд образовательных инициатив" на фандрейзинг и поставку помощи военным и пострадавшим от войны украинцам. Среди совершенно необычной для нас деятельности — помогали и продолжаем помогать кормом приютам для животных, недавно передали большую партию питания для служебных собак наших защитников.

Если подсчитывать подробно, то с нашей помощью на фронт были доставлены автомобили, защищенная техника, сетевое оборудование, средства связи, плавсредства, оптика, дроны, снаряжение и защита, термоодеяла, тепловизоры, медикаменты, питание и бытовые вещи для бойцов. Также была передана большая партия снаряжения и тепловизор для ГСЧС в Черниговской области. Одним из крупнейших наших проектов по помощи фронту стал сбор и поставка военным БПЛА "Аист" осенью 2022 г., успешно проведенные нашим фондом. Заботимся также о детях-переселенцах с оккупированных и прифронтовых территорий, продолжаем поддерживать педагогов, культурные и крупные государственные гуманитарные проекты.

— Вы неоднократно говорили раньше, что основой такого сложного и технологического бизнеса, как системная интеграция, всегда является команда. Какие изменения произошли внутри вашей компании, что обеспечило такую стойкость в ответ на все вызовы военного времени?

Реклама на dsnews.ua

  Да, команда является нашей основной ценностью, и мы много усилий вкладываем в ее развитие и сохранение. В первые месяцы войны мы, к сожалению, лишились нашего представительства в Мариуполе. Но, к счастью, не потеряли наших сотрудников, работавших там. Все они сейчас находятся в безопасности. Также произошли некоторые изменения в форматах работы — и во время активных боевых действий в регионах, где находятся наши представительства, и сейчас — мы предоставляем нашим коллегам возможность дистанционной работы, особенно это помогает сохранять тех сотрудников, которые из соображений безопасности выехали за границу или в западные регионы Украины.

Также мы активно поддерживаем наших коллег, мобилизованных в ряды ВСУ и ТРО. Среди 23 членов команды, которых мобилизовали, один погибший и уже двое демобилизованных и проходят комплекс мероприятий по реинтеграции от нашего Департамента по работе с персоналом.

Можете назвать направления деятельности компании, особенно актуальной в военное время?

  Они достаточно прагматичны. Отвечая на запрос наших клиентов, государственных заказчиков и военных, в военное время мы разработали и активно внедряем новое комплексное решение для хранения "золотых копий" информационных активов украинских предприятий и организаций любого объема "Кибербункер", дорабатываем и поставляем средство для конфиденциальной связи видео IP-телефон "Камертон". "ИТ-Интегратор" является одним из немногих в Украине центров по ремонту и обслуживанию бодикамер Motorola и имеет платиновый статус партнера Motorola Solutions, а это надежные и технологические рации и другие средства связи для фронта, государственных учреждений, силовых подразделений и служб быстрого реагирования в Украине сегодня. И, конечно, мы никогда не останавливаемся на достигнутом, прямо сейчас работаем над еще несколькими уникальными технологическими продуктами для наших клиентов в сфере логистики, защищенной техники, кибербезопасности.

Как вы планируете и внедряете ваши КСО-проекты? Какие из них были наиболее актуальны в 2022 г. и какие запланированы на 2023-й?

— Несмотря на войну, наша команда активно поддерживает и развивает многие знаковые и актуальные инициативы социальной ответственности и не прекращает проекты поддержки психологической устойчивости и профессионального развития.

Среди наших самых актуальных КСО-программ сегодня — программа реинтеграции ветеранов, наших защитников, которые уже возвращаются с фронта и должны получить и в нашей компании, и во всех других компаниях Украины достойные условия труда и соответствующую их потребностям поддержку.

Мы можем смело сказать, что "IT-Интегратор" сегодня становится одним из первых социально-ответственных брендов, официально заявляющих о корпоративных программах поддержки ветеранов войны в Украине.

Кто является "агентом перемен" и "агентом устойчивости" в вашей компании?

  "Агентом перемен" является каждый из членов нашей команды, поскольку мы очень открыты в менеджменте и придерживаемся большинства современных мировых практик в наших корпоративных политиках. А "агентами устойчивости" во время военного периода я хотела бы отметить наших стойких IT-девушек, работающих в наших командах и на практике доказывающих, что политика гендерного равенства в корпоративном мире является не только мировым трендом, но и секретом устойчивости компаний в кризисных условиях .

— По оценкам многих экспертов, IT-отрасль Украины в последнее время начинает терять свои позиции. Как Вы считаете, удастся ли украинским IT-компаниям преодолеть этот тренд и какие технологические направления будут актуальны дальше, учитывая военный опыт страны.

  По моему глубокому убеждению, история технологических секторов экономики Украины только начинается. Имея беспрецедентный опыт испытания в боевых условиях, наиболее перспективными векторами развития я считаю military-tech и АІ в military-tech, кибербезопасность для военных и гражданских объектов, а также уникальные практики ESG Украины военного времени, уже входящие в учебники по корпоративному управлению по всему миру, и мы, наша компания и команда, горды быть одним из образцов устойчивости в этом тектоническом процессе.

    Реклама на dsnews.ua