• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ольга Шевченко: В трудное время нужно быть искренним с командой

CEO Линии магазинов EVA (ООО "РУШ") Ольга Шевченко о быстрых решениях военного периода, укреплении лидерских позиций компании на рынке, развитии сети магазинов и e-commerce

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Реклама на dsnews.ua

— Военная агрессия России стала самым большим вызовом для украинских компаний и, несомненно, тестом для их руководства. Какие ключевые управленческие решения вы приняли в течение этого времени? Как оптимизировали деятельность и какие результаты получили?

— Первые важные решения были приняты еще до полномасштабного вторжения. Мы проработали возможные сценарии на случай отсутствия горючего, света или связи. На всякий случай сделали запасы горючего, заранее приобрели материалы, чтобы в случае опасности закрыть фасады магазинов, что и сделали после 24 февраля 2022 г. Более того, мы подготовили хостелы и бомбоубежища для работников на распределительных центрах в Броварах и Львове, что нам потом тоже пригодилось.

Укрепленные витрины
Укрепленные витрины

Но, конечно, полностью подготовиться к развитию событий было невозможно. Военный период поставил перед нами беспрецедентные вызовы, требовавшие скорых решений. Мы оптимизировали логистические процессы, временно заместили бренды международных производителей собственным импортом, чтобы обеспечить стабильную поставку товаров в магазины, сосредоточились на поддержке работы торговых точек, повсюду, где было возможно, на восстановлении разрушенных цепочек снабжения, управлении запасами, ввели ряд мер, чтобы уменьшить расходы и повысить эффективность.

— Невооруженным глазом видно, что сеть продолжает активно работать — достаточно пройтись по любому городу не в зоне боевых действий. Как Вам удалось стабилизировать продажи и другие финансовые показатели после шока, который испытал весь украинский бизнес в первые месяцы вторжения?

— Следует напомнить, что ритейл очень чувствителен к изменениям в совокупном спросе, а с начала войны из Украины уехали миллионы людей. Оставшиеся в среднем потеряли в доходах. К тому же из-за оккупации и боевых действий компания понесла убытки на 360 миллионов гривен товаром и оборудованием, и это лишь та цифра, которая уже окончательно подтверждена. У нас до сих пор не работает более 150 торговых точек (хотя и сейчас открыто более 1000 магазинов).

Разрушенный магазин
Разрушенный магазин
Реклама на dsnews.ua

Однако, несмотря на все эти факторы, в прошлом году товарооборот сети снизился лишь на 7% — до 15,7 млрд грн, а средний чек вырос на 24%. Поэтому компания осталась прибыльной даже в самый тяжелый для страны год. А самые свежие рыночные данные свидетельствуют о положительной динамике: уже по состоянию на весну 2023 г. EVA занимает 79% рынка в своем сегменте, прибавив 2% по сравнению с прошлым годом.

— Понятно, что неработающие магазины в подавляющем большинстве случаев закрыты из соображений безопасности или в результате разрушений, если речь идет о зоне боевых действий или оккупации. А на других территориях сеть развивается?

— С прошлой весны мы начали открывать локации, которые планировались еще до полномасштабного вторжения, но были поставлены на паузу после 24 февраля. Речь идет о Днепре, Киеве, западной Украине. Работа в этом направлении не прекращается. Так, уже в первые три месяца 2023 г. мы открыли 11 новых торговых точек и возобновили работу 12 ранее закрытых объектов, в частности в Херсоне, Харькове и области и даже на Донетчине. За 2022 год открыли 26 новых магазинов и еще около 50 восстановили после повреждений разной степени.

Магазин EVA
Магазин EVA

— По Вашему опыту, насколько отличается стиль управления компанией в мирное время и военный период?

— Управление в условиях военного периода требует большей гибкости и быстрого принятия решений. Надо быть проницательными, умело управлять рисками и адаптироваться к изменениям. Мобильность, уверенность в своих решениях и способность мотивировать команду становятся ключевыми лидерскими качествами. Особенно непростая задача – быстро сформировать видение будущего и разработать стратегии, соответствующие новым реалиям.

Надо быть искренним с командой, обеспечивать открытый обмен информацией. Мы так и поступали. В трудное время это помогало нам обеспечивать надлежащее взаимодействие между всеми подразделениями. Отдельно хочу отметить команду – все, что зависело от наших людей, они сделали максимально оперативно и качественно, многие проявили без преувеличения героические черты.

— Какие у вас деловые ожидания и планы?

— Мы исходим из того, что война будет продолжаться не меньше, чем до конца года, однако смотрим в будущее с осторожным оптимизмом. Рынок розничной торговли в Украине постепенно восстанавливается. И у нас есть амбициозные планы. Собираемся расширять сеть и всего до конца года открыть 50 новых магазинов, преимущественно в центре и на западе страны. Мы хотим быть еще доступнее для наших клиентов и предоставлять им широкий ассортимент товаров в удобных локациях.

Также мы активно развиваем направление электронной коммерции. Наш интернет-магазин становится все более популярным среди потребителей. По состоянию на сегодняшний день он обеспечивает около 7% продаж и по последним данным уже занимает 4 место в рейтинге интернет-магазинов страны. В этом году компания запустила собственную курьерскую службу доставки заказов с EVA.UA – эту услугу уже тестируют в столице. В дальнейшем мы планируем ее распространять на другие города.

В целом, основные наши проекты на 2023 г. связаны с развитием диджитала. Это не только интернет-магазин, но и запуск нового мобильного приложения в ближайшее время. К тому же, мы планируем достраивать и автоматизировать склады, открыть новый хаб под e-commerce на базе существующего распределительного центра в Днепре. Начали строительство нового склада e-commerce во Львове. Продолжаем строить большой склад в Одессе. Однако реализация данного проекта выходит за пределы этого года. И конечно, мы будем работать над усовершенствованием наших бизнес-процессов и оптимизацией управления запасами.

Распределительный центр во Львове
Распределительный центр во Львове

Все наши планы направлены на то, чтобы оставаться прибыльными, сохранять лидирующие позиции в розничной торговле в Украине и предоставлять нашим клиентам высококачественный сервис и широкий ассортимент товаров по доступным ценам.

    Реклама на dsnews.ua