• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синергический эффект. Как Филипп Моррис в Украине преодолевает вызовы войны и заботится о кадрах

Филипп Моррис в Украине, несмотря на разрушительную силу полномасштабной войны, сохранила штат и продолжила поддержку сотрудников. Как удалось этого добиться и на чем сейчас сфокусирована компания?

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, компания не сократила ни одной должности
Реклама на dsnews.ua

"Корпоративная культура ест стратегию на завтрак, операционную эффективность на обед, а все остальное — на ужин", — писал Питер Друкер, гуру менеджмента. Ярким подтверждением действенности этой заповеди бизнеса стали результаты работы Филипп Моррис в Украине (ФМУ) за год полномасштабной войны в Украине. В компании уверены, что именно культура открытости, адаптивности, инициативности и заботы позволила поддержать стабильность бизнес-процессов и обеспечить устойчивость работников, в частности выстоять во время глубокого кризиса на рынке труда, вызванного полномасштабным вторжением РФ. Так что ФМУ сумела не только быстро оправиться от первоначального шока и удержать свой бизнес, но и инвестировать в развитие "основного капитала" — так в компании говорят о квалифицированных, мотивированных и дружественных работниках.

Эвакуация и стабилизация

С первого дня полномасштабного вторжения фабрика Филипп Моррис, расположенная под Харьковом, приостановила работу. Компания организовала эвакуацию работников и их семей в более безопасные регионы и за рубеж. В общей сложности жильем и провизией было обеспечено более 1600 человек.

Этим действиям предшествовала большая подготовительная работа. В компании заранее просчитали разные варианты развития событий, поэтому работников на прифронтовой территории снабдили наборами с вещами для экстренных ситуаций; забронировали гостиницы на случай эвакуации; до мелочей продумали системы оповещения и связи. А уже 24 февраля все члены команды сплотились вокруг общей беды: открывали свои дома для эвакуированных и бронировали гостиницы выезжающим, перевозили людей в безопасные места и делились информацией о проверенных маршрутах; заботились об обеспечении офисов едой, одеялами и матрасами, обеспечивали жизнедеятельность "транзитного хаба" компании, оказывали финансовую помощь. Благодаря этому ФМУ удалось обеспечить безопасность сотрудников и удовлетворить их основные потребности.

Люди и культура

Справиться с многочисленными вызовами, стоящими перед компанией и сотрудниками, помогает команда функции по работе с персоналом. Ее деятельность выходит далеко за пределы обычного HR-отдела — собственно, приоритеты в работе отмечено в самом его названии: People&Сulture (Люди и Культура).

Реклама на dsnews.ua

Команда P&С работает по нескольким направлениям: образование работников и карьерный рост; справедливая награда и благополучие коллег. К примеру, руководитель функции привлечения талантов отвечает за подготовку молодых специалистов-интернов к работе в компании и адаптацию новичков; а руководитель по организационной эффективности занимается развитием и обучением сотрудников.

Слаженная работа команды P&С обеспечила успех операции по спасению работников, а затем адаптации сотрудников, оказавшихся за рубежом.

Для того чтобы лучше отвечать запросам сотрудников, в компании внедрен анонимный опрос Pulse. Благодаря полученной информации, удается своевременно выявлять проблемы и пожелания и оперативно их решать. Так, в прошлом году компания организовала лекции о снятии уровня тревожности, курсы первой медицинской помощи, провела лекции по юридическим, административным и налоговым правилам в странах релокации. Вопросам благосостояния (well-being) в условиях войны посвятили отдельную серию вебинаров. Практические советы экспертов из разных сфер помогли поддержать положительную атмосферу в команде.

Компания уделяет большое внимание психологическому здоровью работников, их эмоциональному состоянию — для этого в ФМУ работает линия психологической помощи. В течение последнего года психологам пришлось адаптировать свою работу из-за новых вызовов, возникших как перед компанией, так и перед Украиной в целом.

Поскольку одной из самых больших ценностей во время войны оказалось общение с друзьями и коллегами, компания организовала интенсивное общение с командой менеджмента Open Talk, а также ввела персональные разговоры с каждым работником о его/ее возможностях в Филипп Моррис. Кроме того, запустили инициативу Smart Connect, позволяющую сотрудникам собираться и общаться небольшими группами в безопасной среде.

Благодаря тщательно продуманной организации работы P&С позволила улучшить ресурсный — личностный и психологический — потенциал работников. В Филипп Моррис убеждены: гибко выстроенная работа с работниками на основании их пожеланий — это и есть настоящая забота как о людях, так и о бизнесе.

Сокращение? Пополнение!

Несмотря на тяжелейшую экономическую и финансовую ситуацию, в которой оказалась Украина после полномасштабного вторжения России, Филипп Моррис в Украине не сократила ни одной должности. В то же время те, кто успешно прошел собеседования до 24 февраля, были приняты на работу и имели возможность воспользоваться помощью компании. Всего в 2022 г. компания наняла 64 работника, 10 из них — на руководящие должности.

После вынужденного переезда часть персонала продолжила работу дистанционно в украинском офисе, где сейчас работает около 1200 человек. Около 80 работников перешли на работу в другие филиалы Philip Morris International (PMI). На самом деле, все сотрудники имеют доступ к базе вакансий глобальной компании, поэтому могут подаваться и переходить на другие рынки. Украинский филиал временно открывает только вакансии, связанные с запросами бизнеса.

Учить и развивать

Несмотря на существенное сокращение предложений работы на рынке труда, многие работодатели жалуются на дефицит квалифицированных специалистов. Однако для Филипп Моррис этот вызов не новый. Для решения проблемы кадрового голода компания разработала и воплотила комплекс мер по повышению квалификации сотрудников и подготовке молодых специалистов.

Новые кадры для компании воспитывают функции привлечения талантов в рамках глобальной программы стажировки INKOMPASS. Ежегодно в отборе на программу принимают участие около 500 студентов.

Обучение и развитие специалистов внутри компании происходит посредством внутренних программ и благодаря привлечению профессионалов из разных сфер. При этом наполнение учебных программ формируется как для групп с учетом того, какие именно умения и навыки нужно прокачать, так и для отдельных сотрудников на основе потребностей бизнеса.

Еще одна задача команды People&Culture — воспитать собственного коуча, который поможет коллегам овладеть новыми практиками. Для освоения новых знаний или прокачки технических навыков компания использует разные онлайн-платформы, поддерживает обучение специалистов на разных курсах.

Чтобы реализовать все программы и мероприятия, направленные на коммуникацию и работу с коллективом, Филипп Моррис в Украине привлекает немало интеллектуальных и финансовых ресурсов. Наивысшей оценкой организационного климата и наградой за работу компании стали результаты опроса удовлетворенности работников/ниц, проведенного ФМУ в конце 2022 г. — показатель eNPS на уровне 80 (максимум – 100). Он значительно превысил глобальный показатель PMI и стал самым высоким результатом за весь период измерения.

    Реклама на dsnews.ua