• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вероника Куца: Мы выполнили главную задачу — гарантировали безопасность и поддержку нашим работникам

Руководитель направления HR "AB InBev Efes Украина" о жилье для коллег за рубежом, помощи жителям прифронтовых территорий, программах безопасности, стресс-коучинге и расширенном медицинском страховании для сотрудников

Вероника Куца
Вероника Куца
Реклама на dsnews.ua

— Как компания встретила полномасштабное вторжение? Расскажите, пожалуйста, о первоочередных и долгосрочных мерах по поддержке сотрудников?

— Накануне мы создали кризисный комитет по оперативному реагированию и разработали стратегию по релокации сотрудников. В первый день вторжения мы выплатили сотрудникам заработную плату за февраль и бонус за предыдущий год, а уже на следующий день насчитали аванс за март. Это было сделано, чтобы у людей была возможность обеспечить себя всем необходимым при релокации.

Компания забронировала отели на западе страны, в Чехии, Бельгии и Германии. Для того, чтобы эффективно координировать процесс релокации переформатировала колл-центр, ранее обеспечивавший телефонные продажи, в колл-центр для сотрудников. Работники звонили по телефону, сообщали куда направляются и каким составом семьи и получали информацию об отеле, в котором компания забронировала им номер. Если дорога занимала более суток, компания также бронировала жилье на пути в гостиницу. Так же колл-центр работал в Праге. Там помогали с переездом от границы Украины в страну назначения и тоже сообщали о забронированном отеле.

Некоторые сотрудники выезжали за границу только с тем, что успели прихватить, поэтому в Бельгии и Чехии в центральных офисах обустроили бесплатные магазины, где можно получить вещи первой необходимости, теплые вещи и средства гигиены.

— Скольким людям удалось помочь таким способом?

— На пике мы размещали на наших локациях около 2300 человек. Люди имели возможность воспользоваться бесплатным жильем до конца 2022 г.

— Какие еще каналы коммуникации с работниками наладила компания?

Реклама на dsnews.ua

— Все это время для коммуникации и помощи был открыт телеграмм-канал, где люди оперативно получали ответы на свои вопросы. В частности, мы создали отдельную линию психологической и юридической поддержки сотрудников.

— Как вы помогали тем сотрудникам, кому труднее всего — жителям оккупированных и прифронтовых территорий? Были ли для них отдельные программы поддержки?

Прежде всего, мы предложили релокацию на вакантные позиции всем сотрудникам из оккупированных и опасных для проживания территорий. В этом году работники Харьковской и Запорожской областей получили финансовую помощь по найму жилья на более безопасной территории. Для сотрудников, жилье которых было повреждено или разрушено в результате военных действий, мы запустили проект финансовой помощи в восстановлении домов.

— Прошлый год стал самым трудным для Украины, граждан и бизнеса. Удалось ли компании выполнить свою HR-стратегию?

— Главным приоритетом для нас всегда была и остается безопасность наших людей. Поэтому с начала полномасштабного вторжения вся команда работала над тем, чтобы быть на связи со всеми сотрудниками компании и точно знать, где они находятся, находятся ли они в безопасности, какая помощь им необходима. Мы поддерживали коллег финансово, обеспечивая их заработной платой, несмотря на то, работали они или находились в простое. Мы не настаивали на возвращении на рабочие места сотрудников, если они не чувствовали себя в безопасности. Еще одно направление — поддержка психологического состояния команды посредством возможности воспользоваться психологической поддержкой профессиональных психологов не только сотрудникам, но и членам их семей.

Считаю, что главную задачу по обеспечению безопасности и обеспечению поддержки наших сотрудников мы выполнили. Это подтверждают результаты опроса вовлеченности наших сотрудников, проведенного в ноябре прошлого года. Этот показатель вырос до рекордных 95%.

— Расскажите поподробнее о программе психологической поддержки работников и их семей?

— Программа психологической поддержки остается актуальной для наших сотрудников, они могут воспользоваться услугами профессиональных психологов и получить анонимные консультации;

Мы добавили в программу стресс-коучинг — этот подход основан на принципах коучинга, который помогает людям достигать своих целей и развиваться, но с фокусом на благополучии и уменьшении стресса. Кроме того, мы предложили сотрудникам упражнения по снятию стресса и методики релаксации от профессиональных коучей и психологов.

Мы также провели вебинары-обучение для менеджеров по управлению командой в стрессовых условиях.

— В это трудное время большую актуальность приобретают вопросы не только психологического, а и физического здоровья. Что на этот счет предлагает компания работникам?

— В прошлом году мы добавили опцию онлайн-консультирования по медицинскому страхованию. В этом году мы улучшаем условия пакета по новому договору ГМС, в частности повышаем лимит на стоматологию и патронаж беременности, добавляем диагностику и лечение COVID-19, внедряем дополнительную медицинскую помощь при травмах.

— Какие основные HR-программы компании на этот год?

— Главным фокусом для нас остается обеспечение безопасности работников на рабочем месте: обустройство укрытий на пивоваренных заводах и инструкции по действиям в опасных ситуациях. Не менее важной программой остается поддержка эмоционального состояния сотрудников посредством нашей программы психологической поддержки. Также мы планируем пересмотр заработной платы согласно политике компании, возобновление программы обучения и развития, внедрение программы признания достижений сотрудников.

    Реклама на dsnews.ua