• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Виктория Ковальчук: Наш логистический центр – крупнейший проект, построенный в Украине во время полномасштабной войны

СЕО девелопера Alterra Group об ответственности перед клиентами и командой, сохранении всех проектов и внутреннем лидерстве в корпоративной культуре

Виктория Ковальчук
Виктория Ковальчук
Реклама на dsnews.ua

— Виктория, какие главные вызовы предстали перед вашей компанией в 2022-2023 гг., учитывая профиль Alterra Group?

— Таких вызовов было несколько. До начала полномасштабной войны наш главный офис находился в Киеве. Чтобы обезопасить сотрудников, нам нужно было перевезти их во Львов, снять жилье. Тогда все делали всё. Первый месяц часть команды работала на волонтерских складах, часть помогала с приютом вынужденным переселенцам: прием, поселение, уход.

Еще один серьезный вызов связан со строительством логистического комплекса PORT во Львове. В тот момент мы его еще не сдали. Перед клиентами у нас были обязательства. Часть складов была уже готова на 90%, по некоторым очередям требовалось благоустройство территории. Но клиенты уже свозили товар, чтобы возобновить работу своих компаний.

У нас были девелоперские проекты в Киевской области, которые мы вынужденно поставили на паузу. Причем уже находившиеся там строительные материалы нам нужно было оттуда вывезти. По состоянию на сегодняшний день все наши киевские проекты мы "реанимировали". Сегодня в нашем девелоперском портфеле такие проекты, как PORT, Prostir, Joule, JAM, еще два в Украине и Броварах и еще несколько на стадии финализации концепции.

Также мы хотим строить складские комплексы в Чехии. Это для нас пилотный зарубежный проект.

— Какие ключевые управленческие решения приняли в течение военного периода? Какие меры больше всего оправдали себя?

  Решение перевезти людей из Киева во Львов, взяв на себя ответственность, было очень важным для нас. Это значительно повысило лояльность работников и усилило чувство единства. Мы удержали большинство команд. Все оставшиеся сотрудники в Украине работали. И уже через год наш коллектив вырос вдвое — до ста человек.

Реклама на dsnews.ua

— Как изменили бизнес-процессы в соответствии с новыми вызовами?

— На данный момент у нас два полноценных офиса в Киеве и Львове. Мы перестроили процессы таким образом, чтобы конечный результат не зависел от того, где находится конкретный сотрудник. Мы поняли, что, несмотря на все обстоятельства, людям нужно давать больше свободы в принятии решений, обучать и создавать единство в коллективе. В январе мы запустили полноценную годовую учебную программу для топ-менеджеров, по окончании которой они станут менторами-наставниками для своих команд и передадут полученные знания дальше.

— Какие мероприятия по оптимизации бизнес-деятельности проводились в компании?

За прошедший и этот годы мы провели настоящую IT-трансформацию, сменив много программных продуктов. К примеру, перешли на украинскую CRM, а 1С сменили на SAP. Переходим на Microsoft 365 и комплексное ПО бизнес-анализа Power BI. И почти завершили разработку мобильного приложения для управляющей компании.

— Изменился ли стиль управления в военный период? Какие лидерские качества больше всего пригодились?

— Для управления командой во время войны нужно держать в фокусе не только стратегические вопросы, но и тактические. Пришлось упорядочивать хаос. С моей стороны команде нужно было добавить уверенности, сплоченности, ощущения, что мы здесь вместе верим в Победу и готовы безудержно работать. Часть команды пыталась удержать в стабильном состоянии объекты по всей Украине: обеспечить их жизнедеятельность и нормальное функционирование. А это было ой как непросто делать при постоянной угрозе обстрелов. Тогда мы делали все для помощи тем, кто в ней остро нуждался. Директор по строительству и его команда собирали кровати для шелтеров, коллеги из отдела продаж организовывали работу общежитий для беженцев, ребята из разных отделов работали на складах гуманитарной помощи.

— По вашим оценкам, насколько компания смогла адаптироваться к военному времени?

— Уверена, что смогла. Несмотря на все, мы работали. И лучшее подтверждение тому, что адаптировались: вовремя сдали в эксплуатацию логистический центр PORT — крупнейший проект, построенный в Украине во время полномасштабной войны.

— Какие у Вас деловые ожидания на будущее? Может, будете работать в новых направлениях?

— Мы сейчас активно работаем над концепциями нескольких индустриальных парков в Украине, потому что понимаем, чего хотят клиенты. В ближайшем будущем мы видим себя компанией, которая делает возможным развитие потенциала Украины благодаря строительству и развитию индустриальных парков. У нас уже есть необходимый опыт строительства, логистики и производства в военное время. И уверены, что он поможет нам строить современные индустриальные парки.

    Реклама на dsnews.ua