• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Директор Центра Довженко, в котором прошли обыски, вызван на допрос

Генеральный директор Национального центра кинематографии им. Александра Довженко (Доженко-Центр) Ивана Козленко вызван на допрос 3-4 июня
В "Довженко Центре" прошли обыски. Фото: Dovzhenko Centre / Facebook
В "Довженко Центре" прошли обыски. Фото: Dovzhenko Centre / Facebook
Реклама на dsnews.ua

Об этом накануне вечером, 28 мая, сообщил сам Козленко у себя в Facebook, передает "ДС".

"Полиция ушла, изъяв документы в уголовном деле. 3-4 июня иду на допрос. Активизировалось министерство культуры, госсекретарь которого пригласил меня на встречу во время обыска и удивился, что я не могу приехать", - написал он.

Козленко также добавил, что не связывает обыск с заявлением Центра о неплатежеспособности. "Как и все учреждения культуры мы возобновили работу учреждения со вторым этапом смягчения карантина в понедельник и готовили необходимый пакет документов для полиции", - прокомментировал он.

Как писала "ДС", утром 28 мая Национальный центр кинематографии им. Александра Довженко заявил о наступлении состояния неплатежеспособности, по сути, банкротства. В Центре сообщили, что "не получили планируемое государственное финансирование по бюджетной программе 1806030 "Государственная поддержка кинематографии", что связано с неутверждением Министерством финансов представленного Министерством культуры и информационной политики (МКиП) проекта паспорта программы".

Вскоре после этого заявления Иван Козленко сообщил, что сотрудники полиции и Службы безопасности проводят обыски в Наццентре. Ближе к вечеру 28 мая Козленко написал заявление об увольнении с занимаемой должности.

    Реклама на dsnews.ua