• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

12 областей получили новых главных санврачей

В ряде регионов Украины назначили новых глав центров контроля и профилактики болезней

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

"Первый рабочий день в новом году начался с вручения контрактов назначенным руководителям областных центров контроля и профилактики болезней Минздрава Украины. Сегодня 12 регионов, а именно Киевская, Винницкая, Луганская, Харьковская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Волынская, Черновицкая, Ривненская, Кировоградская и Тернопольская области получили в одном лице руководителей центров и главных государственных санитарных врачей областей", – написал он.

По словам Ляшко, назначение руководителей ЦКПБ является очередным шагом в перезагрузке системы противоэпидемической защиты Украины.

Создание новой сети центров контроля и профилактики болезней министр назвал решением, которое позволит объединить сильные стороны централизованных и децентрализованных систем обеспечения контроля над болезнями и эпидемического благополучия населения.

"Благодаря моделям функционирования сети таких центров в каждой области мы сможем обеспечить тщательный мониторинг по показателям здоровья населения, оценивать риски и давать ценные указания и рекомендации органам местного самоуправления и субъектам хозяйствования без постоянного вмешательства в их автономную деятельность", — пояснил Ляшко.

По его словам, также появятся достаточные возможности и способность оперативно реагировать на любые вызовы в сфере общественного здоровья.

"Это работники центров уже демонстрируют в период пандемии COVID-19. От новых руководителей ожидаю активной работы в направлении защиты населения от инфекционных и неинфекционных болезней, эпидемиологического надзора, а также активной профориентационной работы среди студентов медицинских вузов", — подчеркнул глава Минздрава.

По словам Ляшко, благодаря этому новосозданные центры будут иметь возможности для развития, технического усовершенствования и смогут вернуть престиж профессии и доверие граждан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua