• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

61.8% украинцев поддерживают акцию "Поймай барыгу" — социологическое исследование

Украинская социологическая платформа опубликовала исследования по теме борьбы с наркоторговлей в Украине

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Lori
Реклама на dsnews.ua

По его результатам, только пять процентов украинцев считают, что государство очень эффективно в противодействии распространению наркотиков. Подавляющее большинство респондентов называют работу в этом направлении не очень или вообще не эффективным, передает "ДС".

Специалисты платформы провели телефонный опрос в начале апреля. Общались с совершеннолетними гражданами страны, обработали тысячу анкет. В результате выяснили, что более семидесяти пяти процентов украинцев считают распространение наркотиков серьезной проблемой. Более тридцати процентов опрошенных считают, что именно сейчас необходимо участие общественности и частных лиц в борьбе с нелегальным распространением наркотиков. Тридцать шесть процентов ответили, что такое участие должно быть вместе с полицией.

Масштабная акция "Поймай барыгу – получи кэш" стартует в Украине уже на днях. Это именно тот формат, когда рядовые люди могут присоединиться к борьбе с наркобизнесом и получить за это деньги. В то же время, все будет происходить исключительно в рамках закона и в тандеме с правоохранителями.

Исследования показали, что украинцы готовы не только участвовать в такой акции, но и рекламировать ее и даже финансировать из собственного кармана.

Непосредственно приобщиться к акции "Поймай барыгу", согласно исследованию, согласились почти двадцать процентов респондентов. Еще чуть больше десяти готовы донатить в ее фонд. А поддержать морально согласились более шестидесяти процентов. Сорок процентов заявили, что хотели распространять информацию о такой инициативе.

Акцию "Поймай барыгу – получи кэш" анонсировал блогер Стас Домбровский. Он заявил – анонимный меценат готов платить наличными за каждого торговца запрещенными препаратами, еще большую сумму выплатит тому, кто разоблачит нарколабораторию или торговца в зоне боевых действий. Акция сразу получила широкий резонанс в обществе, присоединиться к ней организаторы призвали правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua