• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

86% украинцев – за сотрудничество с НАТО, но поддержка вступления в Альянс упала

Украинцы поддерживают создание союза безопасности с Польшей и Британией, заметно уменьшают намерения по вступлению в НАТО, но одновременно категорически выступают за сотрудничество с Альянсом

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса граждан Украины, обнародованные социологической группой "Рейтинг", передает "ДС".

Социологи, в частности, впервые после российского вторжения задали вопрос поддержки создания военно-политического союза в составе Украины, Польши, Великобритании. Об этом украинцев уже спрашивали в январе, когда Лондон впервые анонсировал создание такого объединения.

С этого времени поддержка выросла с 61% до 85%. Поддержка членства Украины в таком союзе выше, чем поддержка членства Украины в НАТО – неделю назад, в предыдущей волне опроса, ее уровень оценивался в 72%, отмечают социологи, и немного снизился с начала марта. Следует отметить, что группа "Рейтинг" здесь сравнивает отличные по содержанию союзы, поскольку объединение с Польшей и Британией не предусматривает совместной защиты или других гарантий безопасности.

Между тем, в последней волне опроса социологи изменили вопросы членства в НАТО. И дали респондентам выбирать между "вступлением в Альянс" и "реформированием армии по стандартам Альянса, без вступления". В этой формулировке 44% опрошенных выбрали первый вариант, 42% – второй вариант.

Абсолютное меньшинство, 7%, ответили, что "Украине вообще не нужно сотрудничать с НАТО". Это минимальный показатель в истории наблюдений. Еще 7% респондентов не определились.

Больше всего сторонников вступления среди западных, центральных областей, на Юге и Востоке – больше поддерживают сотрудничество вне членства в Альянсе, отмечает социологическая компания.

Опрос проведен 18 марта среди населения Украины старше 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, методом телефонного интервью. Выборка – 1000 респондентов.

Напомним, по результатам этого же опроса, прямые переговоры президента Украины Владимира Зеленского с главой РФ Владимиром Путиным по прекращению войны поддерживают 74% опрошенных украинцев, четверть – не поддерживают.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua