• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат дьявола. Как Илон Маск превратился в приспешника российской пропаганды

Новые инициативы Илона Маска по Twitter превратили одиозного миллиардера в приспешника российской пропаганды. Его почти ручное управление соцсетью является большим риском для украинцев и помощью нашему врагу в информационной войне против Украины

илон маск
Реклама на dsnews.ua

Безумный Маск

Покупка Илоном Маском сервиса микроблогинга Twitter не только стала одним из самых главных событий в прошлом году. Когда в ноябре длительный марафон-загадка о том, купит ли владелец Tesla сервис микроблогов, завершился, пользователи ждали настоящей революции в развитии популярного сервиса, длительное время находившегося в тени продуктов Meta. Уже в конце года стало понятно, что на самом деле у Илона Маска нет стратегии развития Twitter, а его попытки озвучить свое видение проекта, разбивались о его же хаотические действия. Массовое увольнение сотрудников, роспуск Совета по доверию и безопасности, идеи монетизации сервиса – это лишь часть решений, сделанных в рамках гениального управления компанией.

Общим бедламом в Twitter не могли не воспользоваться другие стороны, заинтересованные в использовании Twitter для своих целей. Во-первых, на платформе увеличилось количество ботов, контента с языком ненависти, сторонников теории заговора и пропагандистов. Кроме того, в Twitter выросло количество дискриминационного контента. И вообще исследования показывают, что Twitter стал не способен защитить пользователей от дезинформации.

Даже возможная блокировка Twitter в Европе особенно не повлияла на действия и политику Илона Маска. Он не только продолжает свое хаотическое управление компанией, но и активно внедряет новые модели монетизации. И это несмотря на то, что его проект по введению платных верификационных меток привел к тому, что их стали массово покупать мошенники и отчасти российские пропагандисты.

Планы Илона Маска по внедрению платных моделей доступа к сервису это не остановило и с 15 апреля только владельцы платных аккаунтов смогут попасть в рекомендации сервиса. Это означает, что кто-либо может купить платный аккаунт и продвигать нужные ему нарративы. А владельцы бесплатных профилей, даже несмотря на свою популярность или аргументированную дискуссию, останутся без аудитории – они не смогут попасть в рекомендательный список "Для вас", который через два дня будет доступен только тем, кто заплатил.

Как Twitter перестал видеть пропаганду

Идеи Илона Маска по поводу монетизации контента в случае с Twitter — это не только дело бизнеса. К сожалению, его уникальный хаотический стиль менеджмента, который, по большому счету, был бы его собственным делом или касался только сотрудников, влияет на более глобальные вещи.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время новый владелец социальной платформы сделал еще несколько шагов, которые уже вредят Украине и будут сильно вредить в будущем.

Первый из них – отказ от специальной метки для государственных медиа. С началом войны против Украины социальные сервисы и Twitter, в частности, ввели несколько шагов, которые должны были содействовать помочь пользователям понять, что перед ними пропаганда. Один из них – это отметка "state-controlled media" (state-affilated media). Такие заметки прилагались к аккаунтам преимущественно российских и китайских государственных медиа. Иными словами, если пользователь открывал Twitter-профиль Russia Today (или РИА Новости), то он сразу видел, что имеет дело с государственным СМИ страны-террориста. По состоянию на понедельник, 10 апреля, эти отметки исчезли, однако затем у некоторых из них они вернулись – к примеру, в аккаунте Russia Today.

Парадоксально, что Twitter вернул такие метки не только для российских государственных медиа, но и в Twitter-профилей таких уважаемых независимых структур как BBC (сначала здесь отображалось примечание Government-funded Media, которое потом стало выглядеть как Publicly funded media) или национального общественного радио NPR. Протесты со стороны медийщиков и даже уточнения относительно того, какая модель используется их проектом, имели лишь частичный эффект или же никакого эффекта – если для BBC изменения были внесены, то другие пометки продолжают оставаться в аккаунтах.

Другая проблема – возвращение российских пропагандистских аккаунтов в рекомендации. Если в Twitter начать вводить Medvedev, RT или другие названия таких аккаунтов, сервис их оперативно найдет и предложит пользователям. Эта опция не была доступна с начала войны – тогда компания убрала их из рекомендаций, чтобы усложнить распространение российской пропаганды.

Решение "не распространять и не рекомендовать медиа участвующей в государственном вооруженном конфликте страны" было принято еще в феврале 2022 года, сразу через несколько дней после начала полномасштабного вторжения и его лично озвучил основатель Twitter Джек Дорси. В этом вопросе Twitter поддержали другие социальные платформы, которые вдобавок заблокировали монетизацию российским государственным медиа. Однако сейчас ничего не мешает аудитории найти пропагандистские аккаунты и потреблять откровенную ложь, в частности, о войне в Украине.

Как Илон Маск позволяет обсуждать уничтожение Украины

Российский чиновник Дмитрий Медведев давно известен бредом, который он публикует в социальных сетях. Его последнее сообщение содержит пространные рассуждения на английском языке с аргументами о том, почему мир не нуждается в Украине и почему наша страна должна быть уничтожена.

На сообщение обратили внимание пользователи и потребовали от Илона Маска удалить сообщение – свои требования аргументировали тем, что такие сообщения нарушают правила размещения контента на платформе Twitter и являются призывом к геноциду. На это Илон Маск ответил, что удалять ничего не будет, ведь "все новости в определенной степени пропаганда. Пусть люди принимают решение самостоятельно".

Комментарий на другое сообщение о пометках о государственных медиа для российских пропагандистов от Илона Маска содержит следующее объяснение: "Прибегать к цензуре только потому, что это делают другие, — слабый шаг".

Илон Маск и геополитика

Маск время от времени писал в своем Twitter-аккаунте откровенный бред об Украине. К примеру, в октябре он описал "мирный план" для Украины, предусматривавший проведение референдума на оккупированных территориях и передачу Крыму России с обеспечением водоснабжения. Эти фантазии одиозного миллиардера он дополнил предложением нейтрального статуса для Украины. Свои идеи Маск дополнил комментарием о том, что исход войны все равно будет таков, вопрос лишь в том, сколько людей при этом погибнет. Для подтверждения своего мнения Маск вызвал карту распределения голосов на выборах 2012 года.

Очевидно, этот бред вызвал ответную реакцию, и не только среди украинских пользователей Twitter.

Затем Илон Маск провел голосование о необходимости проведения референдума для жителей оккупированных территорий. В ответ на это в официальном аккаунте президента Зеленского появился собственный опрос относительно личности Илона Маска. Далее последовала волна мемов, предложение от Сергея Притулы подарить Маску учебник по истории Украины и советы обратиться к Залужному.

Интересно, что все это происходило на фоне передачи Украине Starlink, еще одной разработки Илона Маска, благодаря которым и военные на востоке, и жители прифронтовых городов смогли получить связь.

Поведение Маска вызвало не только упоминания в зарубежной прессе, но и откровенную критику его действий.

Интересно, что сам Илон Маск в одном из недавних интервью признался, что его твиты неоднократно вредили его бизнесу, потому что ими он "стрелял себе в ногу".

Ручное управление и реакция пользователей

На периодические заявления Илона Маска можно было бы не обращать внимания, если бы не два фактора. Во-первых, стиль управления почти в ручном режиме делает Twitter зависимым от его решений и, возможно, и политических взглядов. Примером стали претензии к инженерам Twitter и требования изменить алгоритм рекомендаций твитов таким образом, чтобы сообщениям самого Илона Маска было отдано предпочтение. Это произошло после того, как во время Супербоула сообщение президента Байдена стало популярнее твита самого Маска.

Это отпугивает пользователей и рекламодателей от платформы. К примеру, реклама на платформе значительно снизилась после того, как Илон Макс купил Twitter. Да и его попытки ввести массовую монетизацию на платформе с продвижением для владельцев только платных аккаунтов тоже не вызывают особого энтузиазма. Рекламодатели продолжают отказываться от Twitter, да и отдельные пользователи, тоже не особо довольные политикой Маска, покидают соцсеть.

Платформа для пропагандистов

Сложно сказать, отражаются ли взгляды самого Илона Маска на политике Twitter, однако недавно компания рассказала, что контент об украинской войне на ее платформе нежелателен.

Не так давно компания Twitter обнародовала код рекомендательного алгоритма. Эта попытка открытости и прозрачности со стороны Twitter не оставила сомнений в том, как эта социальная платформа реагирует на войну в Украине.

Анализ этого кода показал, что сообщения о войне в Украине пессимизируются на платформе. Другими словами, в алгоритме Twitter прописано принудительное понижение видимости твитов, в которых идет речь о войне против Украины. Других деталей о том, как рассматриваются такие сообщения, или, возможно, о выборочном отношении к ним, в коде не найдено. Только известно, что "UkraineCrisisTopic" — так в коде отражаются сообщения о войне (названной здесь украинским кризисом), это пометка, которая означает принудительное уменьшение видимости этих сообщений на платформе.

Почему это проблема

Twitter – одна из крупнейших социальных платформ, и хотя она уступает по абсолютной посещаемости TikTok или Instagram, именно в Twitter зарегистрировано большинство журналистов, политиков и интеллектуалов. Поэтому этот сервис мог стать платформой для распространения правды о войне в Украине.

Однако позиция самого Илона Маска этому мешает уже сейчас и, как показал анализ кода рекомендательного алгоритма, ограничения по донесению правды об Украине уже "зашиты" и там. Кроме того, сложно сказать, как влияют на деятельность компании видение и взгляды Маска. Однако созданные ими условия в Twitter усложняют возможность рассказать правду об агрессии против Украины.

Если до соглашения с Маском Twitter была публичной компанией, которая отчитывалась перед акционерами и Советом директоров, то сейчас она стала частной структурой, ограничением для которой только законодательства тех стран, в которых она работает. Еще в декабре Еврокомиссия четко заявила, что если Twitter превратится в инструмент пропаганды, его заблокируют на территории ЕС. Последние действия Илона Маска и компании Twitter могут сделать этот сценарий реальностью.

    Реклама на dsnews.ua