• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Агрессивные прихожане УПЦ МП не пустили в Лавру комиссию Минкульта (ВИДЕО)

Комиссию Министерства культуры, которая должна проводить инвентаризацию имущества "Киево-Печерского заповедника", не пустили в Лавру прихожане УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Радио Свобода в Telegram, передает "ДС".

"Комиссию Минкульта не пустили в Лавру", — сказано в сообщении.

Издание сообщает, что с комиссией начали ссориться верующие УПЦ МП.

Представители УПЦ МП, несмотря на требование покинуть святыню 29 марта, на утро 30 марта все же остаются в Лавре и даже провели богослужение в одном из храмов.

Комиссия 30 марта должна была проверить два здания.

Представители Минкульта заявили, что если им будут препятствовать и дальше, то они обратятся в полицию.

Настоятель киевской Лавры Павел (Лебедь) заявил прихожанам, что комиссия "ни в коем случае работать не может".

"Вы стоите тихо, смиренно, молитесь. Но не может ни в коем случае никакая комиссия работать. У них нет никаких разрешений, нет никаких прав делать это. Почему? Потому что военное положение, они не должны разрывать никаких договоров. И когда закончится война, только через 4 месяца после этого они могут общаться с нами. У них также нет решения суда", — сказал он.

Павел также призвал прихожан снимать журналистов, которые пришли освещать события в лавре, но при этом отметил, что не надо ничего нарушать, поскольку представители СМИ "лезут вот так" и все снимают.

Он добавил, что "журналисты непонятно что за люди, они не знают ни культуры, ни поведения" и "пусть Господь воздаст и им и их детям".

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

29 марта монастырь Украинской православной церкви (Московского патриархата) подал иск в Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" о признании недействительным одностороннего отказа от договора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua