• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Агрессивные верующие УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе Киево-Печерской лавры (ФОТО)

На территории Киево-Печерской лавры возник очередной инцидент — прихожане УПЦ МП повредили защитные роллеты опечатанного представителями Министерства культуры корпуса

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила представитель столичной полиции Юлия Гирдвилис, передает "ДС".

По словам Гирдвилис, 19 апреля правоохранители, как и в предыдущие дни, обеспечивали соблюдение порядка на территории Лавры, комиссия Минкульта продолжала свою работу.

В то же время после того как представители Минкульта опечатали очередное помещение — один из корпусов Лавры — рассерженные верующие УПЦ МП сломали печать и повредили защитные роллеты.

Их действия сейчас фиксируются полицейскими. Решается вопрос правовой квалификации события.

В Лавре продолжает работать комиссия МКИП, которая проверяет состояние объектов памятника архитектуры национального значения — Ансамбля Киево-Печерской лавры. Время от времени возникают конфликты с верующими УПЦ МП, которая до сих пор отказывается покинуть помещение Лавры, как это предусмотрено принятыми решениями властей.

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении по двум статьям УК бывшему наместнику Киево-Печерской лавры, митрополиту УПЦ (МП) Павлу (Петру Лебедю). Суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua