• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Алло, это прачечная? Как Минкульт будет учить визии Украины

В ведомстве очертили задачи на ближайшие пять лет
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

План действий Кабинета Министров, проект которого в ночь на понедельник опубликовали на сайте Верховной Рады, сродни книге предсказаний: "Все будет хорошо, но мы не скажем, как". В нем полно оптимистичных прогнозов и обещаний, но при этом ничего не говорится о механизмах выполнения этих обещаний. А если вскользь и упоминается, то вызывает еще больше вопросов и сомнений. Пожалуй, самый загадочный раздел касается программы новосозданного Министерства культуры, молодежи и спорта, которое возглавил медиаменеджер Владимир Бородянский.

Нужен ли нам патриотизм

Первая же заявленная в плане цель: "Граждане Украины ощущают свою принадлежность к единому украинскому культурному пространству". Именно над этим в министерстве планируют работать следующие пять лет. Есть даже показатели эффективности: большинство граждан понимают, осознают и разделяют образ (візію) Украины. Так и хочется через пару лет подойти к гражданину на улице и с хитрым прищуром его спросить: а как тебе, мил человек, визия Украины, разделяешь? Главное после этого ретироваться, поскольку на встречный вопрос "а что такое эта самая визия" внятного ответа само министерство пока не дало.

Как следует из программы Кабмина, образ Украины включает в себя роль и место Украины в мире, роль и ответственность государства, роль и ответственность граждан перед собой, другими гражданами, государством и миром. Жаль, в документе не отражены особенности, которые отличают украинского гражданина в общении с согражданами от жителей других государств. К примеру, в какой-то условной стране Х граждане поголовно под ноги плюют и звонят без спросу в три часа ночи, а у нас граждане все культурные, мусор до урны доносят и песни у нас опять же красивые.

Словом, чем такие особенные граждане Украины пока совершенно непонятно, зато в Минкульте уже знают, как этих самых граждан заставить чувствовать себя частью украинского культурного пространства. Для этого, оказывается, нужно создать специальные программы в национальных музеях, а также обязать театры, концертные залы и филармонии не менее 30% репертуара отдавать под современные украинские и иностранные произведения. С тем, что наши музеи давно пора реформировать, спорить никто не будет, но вот удастся ли хорошей экспозиции заставить гражданина почувствовать себя частью единого украинского пространства пока не очень понятно.

С этой же целью планируется поддерживать создание "общественно значимого контента", который будет "содействовать ощущению гражданами своей принадлежности к Украине" и тому, что "граждане разделяют визию Украины". Контент - это кино, теле- и радиопродукты, цифровой и литературный контент. Собственно, больше ни о книгах, ни о кино упоминаний в программе нет. Как нет и указаний на то, какой именно контент имеется в виду. К примеру, набившие всем оскомину "Сваты" отлично иллюстрируют отношения между гражданами и отношение граждан к государству - можно ли считать их достойными представлять "визию Украины"?

Единственная конкретика содержится в последнем абзаце раздела, посвященного созданию единого культурного пространства: Минкульт намерен запустить программы, которые будут стимулировать школьников и молодежь путешествовать по Украине. В следующем году ведомство намерено отправить в путешествия 250 тыс. человек, а с 2021-го - не менее 500 тыс. человек в год. Но куда, как и с кем путешествовать - вопрос пока тоже открытый.

Реклама на dsnews.ua

Окультурить всех

Следующая амбициозная цель министерства - дать людям (тут уже без граждан) выбор и возможность потреблять доступные культурные продукты. Причем есть даже показатель эффективности: увеличение вдвое количества людей, которые посещают культурные события. Цель, несомненно, благородная, только хотелось бы знать, какое именно число в Минкульте собирались увеличивать вдвое? В программе не указано, сколько украинцев сегодня ходит на концерты и выставки, зато есть пути привлечения широких масс к культуре.

Так, первым же делом ведомство обещает увеличить количество мест проведения общественного диалога. При этом создается впечатление, что этот самый диалог нужно проводить либо в столице, либо в глубинке: в документе идет речь о завершении проектов строительства музея Небесной сотни и второй очереди музея Голодомора, а также о создании мультифункциональных центров в общинах. Львов, Одесса, Чернигов и прочие города, в которых и музеев, и других мест для проведения культурного досуга достаточно, из поля зрения министерства как-то выпали.

Зато украинцам пообещали повысить качество культурных услуг. Так, к примеру, отмечено, что ведомство намерено внедрить господдержку проектов и программ, а не просто "содержать коллективы". Вполне вероятно, что множество народных и аматорских коллективов, которые действуют в Украине, перестанут получать зарплату от министерства. При этом, кстати, в программе нет ни одного упоминания о школах искусств - их передача на балансы местных властей в свое время вызвала волну негодования, поскольку на местах отказывались выделять средства на функционирование таких учреждений.

Еще из интересного: министерство намерено изыскать дополнительные средства на развитие культурных памятников посредством механизма государственно-частного партнерства. Под последним в Украине чаще всего понимают концессию. На деле это может означать, что в стране, например, можно будет брать в аренду дворцы и замки.

Также обещают создать единый электронный билет для всех культурных и художественных учреждений. Правда, судя по опыту внедрения этого билета в киевском транспорте, затею ждут нелегкие испытания. Обещают, кстати, и существенно усилить ответственность за халатное отношение к национальному достоянию. Интересно, попадут ли под это определение жильцы старинных домов, обивающие пластиковой вагонкой балконы?

Пассионарии, вперед!

В Минкульте решили не только вдвое увеличить число культурных людей, но и вдвое увеличить долю населения, которая принимает участие в общественной жизни. Правда, тут уже есть хоть какая-то конкретика: через пять лет в этой самой общественной жизни должны принимать участие 12% взрослого населения и 25% молодежи.

Как отмечено в документе, "мы хотим изменить восприятие "свое" и "общественное" и привлечь активную, пассионарную часть общества к тому, что она понимала и чувствовала свое влияние на изменения вокруг себя путем своих прямых действий". Под такими действиями подразумевается участие в общественных организациях и любых других действиях на благо общества.

Не уточняя, какие действия идут обществу на благо, министерство обещает поддерживать программы волонтерства и социальной активности. И вот здесь интересный момент: в программе отмечено, что благотворительность и волонтерство должны стать сферой, где будут понятные и прозрачные правила. Вероятно, министерство намерено контролировать благотворителей и волонтеров, а также диктовать им, как действовать.

Впрочем, все исключительно с благородной целью: весь этот комплекс мер должен "содействовать повышению социальной активности и мобильности населения, что положительно повлияет на мобильность экономики и продуктивность труда".

На зарядку становись

Поскольку новое министерство отвечает еще и за спорт, этому вопросу уделили особое внимание. Так, министерство обещает "увеличение до 40% количества людей, которые регулярно занимаются спортом или физической активностью". Как собираются измерять этот показатель и сколько украинце сегодня, по мнению министерства, ходят на тренировки в спортзалы, на данный момент остается тайной.

Между тем министерство четко определилось с приоритетами: финансировать будут в первую очередь массовый спорт, а уж во вторую - профессиональных спортсменов. Причем перечень видов спорта, которые поддержат за счет государственных средств, намерены пересмотреть и урезать. Так что нас наверняка ждет череда занимательных скандалов.

Зато обычным людям предоставят доступ к спортивной инфраструктуре, а в партнерстве с местными общинами запустят программу по строительству мультифункциональных спортивных комплексов. В свое время по Украине прокатилось несколько волн массового строительства футбольных площадок, но футболистами, почему-то, большинство украинцев так и не стало. Да и возведение спорткомплексов вопрос спорный - в соседней Беларуси вложили огромные средства в строительство и работу по всей стране ледовых стадионов, которые по большей части пустуют.

Нет фейкам и контенту из России

Так как Министерство информационной политики ликвидировали, забота об информполе легла на плечи Министерства культуры, молодежи и спорта. И тут ведомство заявило очень интересную цель на следующую пятилетку: "Украинец реже стыкается с манипулятивными и фейковыми новостями, сообщениями и материалами". Есть даже показатели эффективности выполнения: объем манипулятивного контента должен снизиться вдвое, как и потребление контента государства-агрессора.

Как отмечено в документе, в условиях гибридной войны важны навыки критического мышления, а также стойкости к манипуляциям и агрессивным новостям. Но даже если у человека это критическое мышление есть, его может сбить с толку манипулятивная фейковая информация. Поэтому в министерстве обещают создать "качественное информационное пространство путем идентификации манипулятивного контента". Так и подмывает спросить, договорился ли господин Бородянский с господином Цукербергом о том, чтобы в "Фейсбуке" регулярно выскакивала надпись "Украинец! Будь бдителен - тобой манипулируют!"

Особый интерес вызывает само понятие "манипулятивного контента" - кто будет решать, есть ли манипуляция и какого рода? Ведь, не ровен час, манипулятивным назовут, к примеру, все, что идет вразрез с линией партией. Стакан ведь может быть наполовину пуст и одновременно наполовину полон.

В министерстве также обещают бороться с информационными атаками со стороны страны-агрессора и добиться того, чтобы контент оттуда потребляли вдвое реже. О каком контенте идет речь, как собираются снижать его потребление и, главное, как измерять этот показатель, тоже ничего неизвестно. Между тем в стране и без того заблокированы российские ресурсы. Впрочем, в документе Россия прямо не названа - речь о стране-агрессоре. А кто знает, не решит ли новая Верховная Рада причислить к таким странам еще кого-то за компанию.

При этом самое главное, что ликвидировав манипуляции и контент страны-агрессора в министерстве надеются уменьшить количество социальных конфликтов. Памятуя о темах, которые чаще всего выступают общественными раздражителями, можно готовиться к тому, что в Украине скоро появится аналог "советского информбюро", информация от которого будет кристально чистой и умиротворяющей.

По городам и весям

Напоследок в программе вспомнили и о туризме. За пять лет количество людей, которые выезжают в другую область, должно вырасти вдвое, а количество иностранных туристов ежегодно должно увеличиваться на полмиллиона.

Каким образом привлекать туристов в министерстве пока не рассказывают - отмечено, что следует определить место Украины на туристической карте, создать бренды из существующих точек притяжения и запустить внутренние и внешние программы по их промотированию. Бренды, кстати, в Украине создают регулярно - вспомнить хотя бы Спрытка и Гарнюню, которые в свое время изрядно повеселили публику, да и утвержденный не так давно бренд Ukraine now. Но раскручивать и без того раскрученные "существующие точки притяжения" вряд ли имеет смысл - во Львове, к примеру, уже заговорили о джентрификации, когда туристы вытесняют коренных жителей на окраины города. Тут бы заняться промоцией и развитием глубинки, куда зачастую без личного транспорта и не доберешься.

Отдельные украинские города регулярно фигурируют в топах туристических направлений, так что какое-никакое, а место на туристической карте мира Украина занимает. Тут бы озаботиться сервисом - львиную долю жилья туристам сдают нелегально, да и цены на отдых в Украине сопоставимы с европейскими курортами, а вот обслуживание зачастую хромает на обе ноги. Между тем без данных о регистрации в отелях и хостелах невозможно выяснить, сколько именно туристов посетило страну - Госпогранслужба фиксирует сам факт въезда иностранца в страну, но не то, с какой именно целью он ее посещает.

И напоследок

Многие инициативы, предложенные в программе действий Кабмина, следовало реализовать уже давно. Это и изменение принципа работы музеев, и развитие туризма, и пропаганда занятий спортом. Вот только изложены эти инициативы так, будто писали их впопыхах, стараясь поразить читателя пассионариями и мультифункциональными комплексами. Нелепыми выглядят и отдельные предложения, и планируемые результаты. А самое главное - неизвестны механизмы достижения этих самых результатов. Не будут ли бюджетников выгонять на утреннюю зарядку, чтобы отрапортовать о 40% украинцев, занимающихся спортом? Не станет ли строительство мультифункциональных культурных комплексов в регионах очередным местом распила средств? Не наденут ли на прессу намордники, обвинив в манипуляциях? И какие санкции ждут тех, кто не сможет ответить на вопрос, разделяет ли он визию Украины?

    Реклама на dsnews.ua