АВФУ избавилась от скандального Собуцкого: новый глава Демьяненко уже провел первый Исполком

Вчера, 21 сентября, прошел первый Исполком Ассоциации ветеранов футбола Украины под руководством нового исполняющего обязанности президента Анатолия Демьяненко

Анатолий Демьяненко

Об этом говорится в сообщении на сайте УАФ, передает "ДС".

В ходе заседания рассмотрели вопросы подготовки плана-календаря работы АВФУ на IV квартал 2022 года и определились относительно проведения матчей ветеранской сборной.

"Исполком решил создать рабочие группы для планирования и организации матчей сборной ветеранов в поддержку ВСУ и подготовки плана-календаря деятельности нашей организации, ведь речь не только о сборной среди ветеранов. Также были рассмотрены претензии по незаконному использованию во время матчей национальной сборной коммерческих прав, которые принадлежат УАФ и ООО "УАФ Маркетинг", это присутствие на форме (ветеранской сборной) знака "Агробизнес", что не прописано ни в одном договоре, но также была утверждена рабочая группа по подготовке благотворительного матча в честь 70-летия Олега Блохина, которая к концу сентября должна предоставить свои предложения для чествования легендарного игрока и тренера", — прокомментировал итоги работы Исполкома исполняющий обязанности президента АВФУ Анатолий Демьяненко.

Как известно, предыдущий скандальный глава Ассоциации Олег Собуцкий, несмотря на истечение срока его полномочий, не хотел уходить с поста руководителя АВФУ и несколько раз подряд пытался сымитировать якобы "рейдерский захват Ассоциации со стороны УАФ".

На его провокационные заявления тогда достаточно жестко отреагировал первый вице-президент УАФ Алексей Михайличенко. Он призвал Собуцкого принести извинения ветеранам за свое поведение и за то, что использовал сборную в целях личного заработка. Также Михайличенко напомнил, что Собуцкий вообще не является ветераном футбола и рекомендовал ему "оставить АВФУ в покое".

Напомним, Собуцкий ранее был президентом ФК "Агробизнес" и известен тем, что избил главного арбитра матча ФК "Агробизнес" — ФК "Минай" Юрия Иванова. За это CAS назначил Собуцкому наказание в виде пятилетней дисквалификации.