• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Авиаудар по Северодонецку: повреждена цистерна с азотной кислотой (ФОТО)

Российские оккупанты нанесли авиаудар по Северодонецку Луганской области и попали в цистерну с азотной кислотой на химическом заводе

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает "ДС".

"Авиаудар по Северодонецку. Рашисты попали в цистерну с азотной кислотой на химзаводе… Не выходите из укрытий", — сообщил он.

Гайдай добавил, оставшимся на свободной Луганщине и не имеющим связи — информация сообщена на местах оперативными службами.

Глава области отметил, что азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые. Пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях – отек легких. При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. Гайдай призвал граждан подготовить защитные маски для лица, пропитанные содовым раствором.

Первая помощь: при попадании азотной кислоты в глаза промыть их проточной водой в течение 10-30 минут. При попадании на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло. При проглатывании азотной кислоты показано промывание желудка большим количеством воды.

Как сообщала "ДС", 30 мая в Бахмутском районе Донецкой области во время боев повреждена герметичность ветви аммиакопровода "Тольятти — Одесса", в результате чего произошла утечка аммиака.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua