• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банду "Лешего", терроризировавшую весь столичный регион под видом добробатов, ликвидировали силовики (ВИДЕО)

Злоумышленники систематически требовали деньги с местных предпринимателей, а в случае отказа применяли психологическое давление, насилие, уничтожали имущество и угрожали физической расправой

Задержали банду
Задержали банду
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности нейтрализовала транснациональную преступную организацию, терроризировавшую и запугивающую жителей столичного региона, и задержавшую ее организаторов, передает "ДС" по информации прес-службы силовиков.

Установлено, что группировка возглавляла криминальный авторитет по прозвищу "Леший", причастный к многочисленным рейдерским захватам столичных предприятий. Также среди организаторов банды были двое российских граждан – выходцев из Северного Кавказа. Один из них находится под санкциями СНБО. Их деятельность могла привести к дестабилизации криминогенной ситуации в столичном регионе в интересах агрессора.

В Киеве злоумышленники действовали под видом двух добровольческих формирований. По данным следствия, они систематически требовали деньги с местных предпринимателей, а в случае отказа применяли психологическое давление, насилие, уничтожали имущество и угрожали физической расправой.

Зафиксировано более 10 эпизодов поджога автомобилей и объектов недвижимости пострадавших, а также нанесения им тяжелых телесных повреждений с применением оружия. Полученные деньги злоумышленники направляли в так называемый "общак", который на момент обыска составлял 354 тыс. долларов США.

Сотрудники СБУ задержали "Лешего", двух россиян и еще троих активных участников преступной организации во время "выбивания" ими 80 тыс. долларов США из местного предпринимателя.

Во время обысков по местам нахождения фигурантов правоохранители обнаружили вещественные доказательства преступной деятельности. В настоящее время шесть участников преступной организации уведомлены о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, решается вопрос дополнительной квалификации действий фигурантов по ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины (установление или распространение преступного воздействия). Продолжается расследование, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к деятельности преступной группировки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua