• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бойня в Днепре: на Херсонщине похоронили троих нацгвардейцев (ФОТО)

В Херсонской области в воскресенье, 30 января, похоронили троих военнослужащих Национальной гвардии, которых застрелил их сослуживец на территории завода "Пивденмаш" в Днепре

ngu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии, передает "ДС".

"Проститься с погибшими пришли близкие, родственники, друзья и сослуживцы гвардейцев, а также сотни местных жителей. Военнослужащие похоронены в населенных пунктах, где они родились и выросли, где живут их родители", — сказано в сообщении.

Так, в Подо-Калиновке похоронили Александра Буганова, в Каховке — Леонида Черника, а в Олешках – Артема Левковского.

Командование Национальной гвардии выражает искреннее соболезнование родителям и близким погибших.

ngu.gov.ua
ngu.gov.ua
ngu.gov.ua
ngu.gov.ua
ngu.gov.ua
ngu.gov.ua
ngu.gov.ua

Как сообщала "ДС", 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял стражу военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли. Пять человек получили ранения. Заместитель главы МВД Евгений Енин сообщил, что один из раненых сумел поднять тревогу, а часть подразделения забаррикадировалась в комнате.

Позже полиция на Днепропетровщине задержала нацгвардейца Артемия Рябчука. Суд избрал Рябчуку меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток. Рябчук попросил прощения в суде и признался в совершенном преступлении.

На сегодняшний день рассматривается несколько версий, среди них возможны неуставные отношения, информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и травля задержанного другими военнослужащими.

Национальная гвардия Украины возьмет на себя финансовые и организационные расходы по захоронению погибших, а также выплатит компенсации семьям погибших и раненым. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua