• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блэкаут в Украине: в Киеве света может не быть по 10 часов

Из-за обстрелов оккупантов в Киеве сложная ситуация с электроснабжением — света может не быть по 10 часов

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook написал генеральный директор энергетической компании YASNO Сергей Коваленко, передает "ДС".

"Длительные отключения в Киеве — это реальность", — пояснил Коваленко и подтвердил, что сегодня практически полностью отключают все три группы одновременно.

"Реальны ли сейчас длительные отключения в Киеве? Да, 10 часов без света — это, к сожалению, реальность на сегодня. Как быстро вернемся к стабилизационным, предугадать трудно. Энергетики на всех уровнях элементарно не успевают восстановить функциональность системы между прилетами. Но надеюсь, что завтра будет немного лучше", — пообещал Коваленко.

Руководитель YASNO добавил, что графики отключений не работают. Ко всем поврежденным объектам, где продолжаются ремонты, добавился еще один инфраструктурный объект, из-за чего света нет на значительной части правого берега города и местами — в Киевской области.

"Так же страдают все районы. Сейчас вся критическая инфраструктура — больницы, водоканалы, метро — заживлена и свет где-то около 20% населения", — отметил он.

Кроме того, отмечается, что в Днепре, несмотря на пятничные прилеты, сегодня отключения находятся в графиках, только к вечеру немного сбились и вышли в экстренные отключения. В среднем света нет 3-5 часов.

Как писала "ДС", российская армия в ночь на 19 декабря атаковала Киев и Николаевскую область иранскими дронами-камикадзе Shahed-136. Силы противовоздушной обороны сбили 30 из примерно 35.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua