• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богдан и Баканов проигнорировали совещание Зеленского по крушению самолета МАУ

Реклама на dsnews.ua
Ближайшие подчиненные президента Владимира Зеленского, отвечающие за безопасность, отсутствовали на экстренном совещании по поводу крушения самолета МАУ в Тегеране

На фото, опубликованном пресс-службой главы государства, отсутствуют глава СБУ Иван Баканов и глава ОПУ Андрей Богдан, передает "ДС". 

Как сообщалось, по возвращении из Омана в Киеве Зеленский в 03:27 начал совещание по гибели украинского "Боинга" в Тегеране.

Ситуацию прокомментировал журналист и военный эксперт Юрий Бутусов: "Смотрю на фото и поражаюсь - на совещании отсутствует глава комитета по разведке при президенте Украины, Андрей Богдан, который также является и главой Офиса президента, который курирует действия силовых и правоохранительных органов, и отсутствует глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. То есть ключевые люди в данной ситуации".

Он также отметил, что "президент спустя 18 часов после катастрофы сумел добраться на службу из Омана, а его подчиненные посмели отсутствовать на совещании и не вернулись с отдыха".

"Поразительные отношения в команде президента. Его ближайшие подчиненные, отвечающие за безопасность, могут даже в такой момент отсутствовать на рабочем месте. Мне казалось, что поскольку российские спецслужбы "слили" в подконтрольные СМИ местопребывания президента в Омане, то ближайшие сотрудники президента должны как-то чувствовать ответственность за прокол, и в случае такого мощнейшего вызова лететь по первому зову", - написал Бутусов сегодня у себя в Facebook.

Отметим, на совещании с Зеленским отсутствовал также и глава МВД Арсен Аваков. 

Ранее СМИ выяснили, что глава СБУ Иван Баканов отдыхает в Куршевеле, одном из самых престижных горнолыжных курортов мира. Причины отсутствия Богдана и Авакова пока неизвестны. 

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании МАУ, владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

На борту самолета рейса PS 752, упавшем возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Великобритании.

Президент Владимир Зеленский объявил 9 января 2020 года днем национального траура.

    Реклама на dsnews.ua