• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Бойтесь": Паша-"Мерседес" пригрозил Зеленскому "божьей карой"

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что "господь не простит" президенту Украины Владимиру Зеленскому выселение духовенства УПЦ (МП) из Лавры

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении митрополита Павла на официальном YouTube-канале Лавры, передает "ДС".

"Говорю вам, господин президент, и всей вашей стае, что слезы наши не упадут на землю. Они упадут вам на голову.

Сегодня вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах и нашем желании, можете с нами так поступать. Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок. Потому что в эти минуты 220 человек братии выброшены вами на улицу", — заявил священнослужитель.

Наместник также назвал министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко одержимым "дьявольским беснованием".

"Вы не смогли остановить одержимого буйством, злобой, ненавистью и дьявольским беснованием министра культуры, а это значит, что он делает все с вашего разрешения. Горе вам, бойтесь", — обратился он к Зеленскому.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

29 марта монастырь Украинской православной церкви (Московского патриархата) подал иск в Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" о признании недействительным одностороннего отказа от договора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua