• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цинизм поражает: В Мариуполе рашисты предлагают установить монумент "химеры-валькирии" в честь "освобождения" города

Российский проект с самого начала разрабатывали для "чествования" павших в битве на Курской дуге времен Второй мировой войны, однако решили посвятить его "героям-освободителям" Мариуполя

Разрушенный российскими оккупантами Мариуполь
Разрушенный российскими оккупантами Мариуполь
Реклама на dsnews.ua

О ситуации сообщил в соцсетях советник Мариупольского городского головы Петр Андрющенко, передает "ДС".

"Так выглядит это "письмо"... В этой стране нет не только совести, человечности, но и мозга..." — написал Андрющенко.

Отметим, Мариуполь уже почти два месяца заблокирован российскими войсками и фактически полностью уничтожен. По предварительным оценкам местных властей, в Мариуполе погибли около 22 тысяч гражданских людей. Часть мариупольцев принудительно вывозят на территорию непризнанной "ДНР" или в Россию, у них забирают украинские документы и отправляют в так называемые фильтрационные лагеря.

В настоящее время на заводе "Азовсталь", который до сих пор штурмуют российские войска, остаются заблокированными украинские защитники, среди которых ориентировочно 500 раненых и примерно тысяча гражданских жителей, в том числе женщины и дети.

По словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, по меньшей мере 50 тысяч человек выразили желание уехать из Мариуполя, однако российские войска препятствуют этому процессу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua