• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе в целом возможен, — Минкульт

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что памятник российской императрице Екатерине II в Одессе можно демонтировать

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью онлайн-медиа "Сознательные", передает "ДС".

"В Украине до сих пор есть ориентировочно 400 улиц имени Пушкина. Нам столько не нужно... Насчет памятника Екатерине II у меня очевидное мнение: вряд ли его нужно оставлять. Однако это в первую очередь должно быть решение одесских депутатов с соответствующим обращением к нам. Если оно поступит — не сомневайтесь, мы дадим согласие", — заявил Ткаченко.

Он объяснил процедуру сноса памятника: если памятник принадлежит к списку местного культурного наследия, то местные власти подают в Минкульт решение об исключении его из этого списка. В таком случае памятник могут перенести на какую-нибудь аллею советских памятников или отдать в музей.

"То есть не обязательно крушить", – отметил министр.

Если это национальный памятник, то МКИП вносит предложение в Кабмин, где принимается соответствующее решение.

"Мы просим местные органы власти решать, учитывая мнения экспертов, но также и местные традиции или истории, связанные с тем или иным местом", — добавил Ткаченко.

По его словам, министерство поддерживает процесс декоммунизации и создал совет экспертов по декоммунизации и дерусификации, однако МКИП не может предписывать учреждениям культуры, что им делать.

"Надо действовать в соответствии с законом и не забывать, что мы толерантное европейское государство, а потому отказ от советского наследия должен происходить прозрачно с обсуждением экспертов и с учетом нюансов регионов", — отметил министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua