• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дисциплины под нож. Нужно ли сократить количество предметов в школах

Министр образования и науки Оксен Лисовый заявил о планах МОН сократить количество предметов, которые изучают украинские школьники. По его мнению, это поможет оптимизировать обучающие программы и уменьшить нагрузку — и тем самым улучшить качество обучения

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

"Два года пандемии и год полномасштабного вторжения. Нагрузка на ребенка очень высока: и психологическая, и умственная. Это и о большом количестве предметов, и об обучении онлайн, и о дополнительных занятиях, чтобы наверстать потерянное", — заявил Лисовый.

Что может измениться?

Сейчас в начальной школе дети изучают около 6-8 предметов, но их количество может достигать и десяти. Это украинский язык, математика, "Я исследую мир" (охватывает аспекты науки, истории и географии), искусство, музыка, английский и физкультура. Иногда добавляется информатика, дизайн и технологии. В средней школе учащиеся уже имеют около 12-15 предметов, что ощутимо превосходит средний показатель по европейским странам. Среди них – украинский язык и литература, математика, иностранный язык, биология, химия, физика, геометрия, зарубежная литература, география, история, информатика, искусство, музыка, физкультура, этика и право.

С 10 класса украинские дети иногда начинают учить второй язык (часто это польский, немецкий или французский), основы правоведения, физику и астрономию, защиту Украины, а также предметы по выбору, которые варьируются в зависимости от школы. Кроме того, некоторые школы предлагают курсы по изучению языков национальных меньшинств, таких как румынский или венгерский, только недавно из этого перечня изъяли русский.

Судя по всему, без обсуждения с обществом уменьшать количество предметов не будут. Поэтому министр сразу призвал делиться опытом зарубежного образования, который сейчас получили многие украинские семьи, и общаться с МОН. В то же время Лисовый поделился собственными мыслями по поводу того, каким он видит школьное образование в ближайшее время и объяснил, почему эти изменения назрели.

"В 7-9 классе дети имеют около 20 предметов. Такое количество сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения (кое-где без гаджетов, адаптированных учебных программ и т.д.). А в наших условиях — это на грани возможностей. Поэтому в конце концов дети все равно сосредотачиваются на тех предметах, которые выбирают для себя как приоритетные. Это я вижу и как отец, и долгое время наблюдал как директор Малой академии наук", – объяснил министр.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, фактически речь идет не столько о том, сколько должно быть предметов, а как оптимизированы учебные программы, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю обработку, а также в какой форме происходит обучение.

Министр напомнил, что согласно Закону "Об образовании" 2017 года, в старшей профильной школе начиная с 2027 года дети смогут выбирать направление, по которому они хотят учиться. "Соответственно, это должно изменить подход из мультипредметности на конкретный профиль, который интересен школьнику или школьнице", — добавил Лисовый.

Реакция общества

В целом украинцы поддержали идею Министерства, ведь сами видят, насколько перегружены их дети и как порой они плохо реагируют на действующие программы обучения. Особенно это прослеживают родители, которые имели возможность сравнить качество европейского и украинского школьного образования.

Именно поэтому украинцы обратили внимание и на дополнительные проблемы: количество учеников в классах, недостаток учителей, их низкие зарплаты и, соответственно, мотивация. Проблема качества школьного образования в Украине комплексная, и не решается одним уменьшением предметов, однако это может стать хорошим первым шагом перед перезагрузкой материалов и сокращением учебников, в которых много ненужной информации.

Родители школьников, которые сейчас учатся за границей, пишут об огромном объеме домашних заданий в Украине по сравнению со школами ЕС, демотивирующим детей и порой лишающим их желания учиться. Кроме того, есть жалобы и на то, что материал в учебниках и на уроках "излагается неинтересно и несовременно", что вновь поднимает вопрос о стандартных подходах к обучению и мотивации учителей.

Однако идея сокращения обучающих программ нашла и своих критиков. По их мнению, количество предметов можно оставить таким же, но кардинально изменить подходы к обучению. Интересно, что за сохранность предметов выступают в основном учителя, а не родители. Случались даже призывы не ориентироваться во всем на Запад и не менять программу по математике: некоторые украинцы считают, что выпускники европейских школ "имеют очень узкий кругозор, не имеют качественной базы и не понимают фундаментальных вещей".

В то же время некоторые родители предлагают добавить к программам новые предметы, например, медиа и эмоциональную грамотность, половое воспитание и уроки гражданского образования.

Почему необходимо уменьшать количество предметов?

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев призвал не манипулировать трактовкой инициативы МОН вопросами "Каких предметов вы хотите лишить наших детей?": "Краткий ответ — мы должны заботиться не о "предметах", а об уровне образования наших детей. А это хотя и связанные, но далеко не тождественные вещи".

По мнению Горбачева, школьный "предмет" — несколько искусственно выделенная в интересах организации образовательного процесса часть образования. При этом для педагогов и родителей главными должны быть не предметы, а знания и компетентности, которые получат дети. А это уже зависит от запросов и потребностей именно детей.

"Вот это мы должны делать, об этом должны заботиться, а не о перечне "предметов", набор которых очень и очень отличается в разных странах. И, если посмотреть в целом, Украина, к сожалению, имеет одно из сомнительных первых мест по количеству "предметов ", — констатировал Горбачев.

В то же время результаты качества образования в Украине — "достаточно посредственные". Чтобы в этом убедиться, Горбачев посоветовал ознакомиться с результатами международного исследования PISA 2018 среди 79 стран мира, согласно которому украинские школьники плохо считают и имеют проблемы с чтением. Новое исследование организации продолжается, но согласно последнему — 25,9% украинских подростков не достигли базового уровня по читательской грамотности, 36% — по математической, 26,4% — по естественнонаучной.

Эти результаты подвергают сомнению качество своего времени распиаренной советской математической системы образования. Бывшая министерша образования Анна Новосад отмечала, что результаты PISA — еще одна причина для срочного внедрения реформы Новой украинской школы. "36% наших 15-летних учеников не достигают даже базового уровня знания по математике. У них проблемы с задачами, где нужно использовать простые стратегии решения, процентные соотношения, оперировать дробями и десятичными числами. Мы рассчитываем на то, что полученные результаты станут сигналом для наших учителей, родителей и общества в целом. Теперь должно стать очевидным, что реформа школьного образования для Украины – не прихоть, а объективная потребность".

Сергей Горбачев объясняет критику очевидно необходимой идеи переформатирования содержания образования тем, что многим педагогам придется решительно обновлять свои навыки и методические подходы, овладевать новыми методиками преподавания, серьезно переучиваться: "А это не всем нравится. Поэтому и сопротивление".

"Но сделать это все равно придется. Потому что детей надо учить тому, что им действительно нужно в жизни. И учить заинтересованно: чтобы школа была тем местом, куда ребенок хочет и будет идти с желанием, чтобы развиваться и овладевать новыми знаниями", — подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что это будут те знания и компетентности, которые человеку нужны в реальной жизни: не только взрослому, когда-то потом, а уже здесь и сейчас.

Как за границей?

Исследование PISA свидетельствует о том, что с кругозором, образовательной базой и пониманием фундаментальных вещей у выпускников западной Европы все же лучше, чем у украинских.

В Министерстве образования и науки отмечали, что успехи Украины целесообразно сравнивать с показателями референтных для Украины государств – стран с подобным социально-экономическим состоянием и культурно-историческим родством. Такими для Украины в отчете PISA-2018 стали Беларусь, Грузия, Эстония, Молдова, Польша, Словакия и Венгрия. Из них всех Украина опередила только Грузию и Молдову по всем трем показателям: читательской грамотности, математике и естественнонаучной сфере. И напротив - Эстония вошла в топ-10 стран по рейтингу Организации экономического сотрудничества и развития.

Количество предметов в зарубежных школах действительно не больше, чем в Украине. В начальной школе США изучают шесть дисциплин: языковое искусство (учитывающее чтение, письмо и грамматику), естественные науки, обществоведение (с историей и географией), физическое воспитание, искусство и музыку. В средней школе эти предметы остаются, но их изучение усугубляется и добавляется иностранный язык (испанский, немецкий или французский). В старшей школе учащиеся могут выбрать факультативные занятия и изучают основные предметы – английский, математику, естественные науки (обычно биология, химия и физика), обществоведение (сюда входит всемирная история, история США и государственное управление), физическое воспитание и иностранный язык. В качестве факультатива можно выбрать искусство, музыку, драму, технологии, бизнес, компьютерные и экологические науки. Но обычно в разных школах могут быть разные факультативы по выбору.

В Европе количество предметов может варьироваться в зависимости от страны и уровня. Однако многие европейские страны придерживаются схожей структуры учебного плана. Да, в начальной немецкой школе изучается около 6-8 предметов, в том числе немецкий язык, математика, общие науки, искусство, музыка, физкультура, а также, местами, религиозное образование и иностранный язык. В средней школе уже около 10-12 предметов: добавляются естественные (биология, физика, химия) и общественные науки (история, география, политика).

Во Франции самые маленькие школьники изучают около 8 предметов: в стандартный список выше здесь прилагается история и география, а иностранный язык — обычно английский. В средней школе уже около 10-12 предметов, из необычных — только экономика и философия. Также здесь дети начинают изучать второй иностранный в добавок к английскому. В Италии учащиеся начальной школы также изучают 6-8 предметов, интересно, что среди них выделяются история и география. А в средней школе может быть вплоть до 14 предметов вместе с двумя иностранными языками (среди которых обязательно английский), также философией, правом и религией.

В Польше опыт обучения в которой получили больше всего украинских детей, вплоть до 10 предметов в начальной школе. Польская начальная школа длится 8 лет, и там обязательно изучается религия, история, география, математика, иностранный язык (обычно английский), естественные науки, музыка, искусство и физкультура. Средняя школа там – это 9-12 класс. Но предметов в ней особо не прибавляется: всего это 10-12 дисциплин, среди которых появляется второй язык.

Как видим, сокращение количества предметов — это логический шаг в европеизации украинского образования. Однако однозначно не единственный, который нужен для того, чтобы приблизиться не только к его качеству, но и впечатлениям, которые он оставляет у детей. Практика объединять сложные и глубокие предметы (как география, история, биология) в один — популярна в Европе, и может пригодиться украинским реформаторам. Если к этому прибавится цифровизация, сокращение количества домашних заданий, новейшая методика преподавания, улучшенная мотивация учителей и другие факторы, которые отмечают родители и педагоги, — НУШ действительно сможет изменить качество образования в Украине.

    Реклама на dsnews.ua