• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для танго нужны двое. Почему клиторы дельфинов удивили ученых

Самцы и самки касались своими мордами и плавниками клиторов и пенисов друг друга во время оргий

Дельфины
Ученые обнаружили, что клитор дельфина полон сюрпризов / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Журналистка Science Alert Карли Касселла пишет о новом исследовании, в рамках которого ученые обнаружили сходство между клитором человека и дельфина.

Согласно новому исследованию, дельфин-афалина (Tersiops truncatus), по-видимому, может похвастать очень большим и хорошо развитым клитором, который гипотетически лучше проявляется себя во время полового акта, нежели человеческий.

Видимый кончик человеческого клитора размером с горошину и находится немного "севернее" влагалища и уретры (хотя большая его часть скрыта в области таза).

Головка клитора дельфина, между тем, немного больше и расположена прямо возле входа во влагалище. Более того, орган имеет S-образный изгиб, что говорит о том, что в вертикальном положении он может выступать больше.

По словам экспертов, во время совокупления пенис дельфина наверняка соприкасается с ним.

"У клитора дельфина много особенностей, позволяющих предположить, что он служит для удовольствия самок", — говорит биолог Патрисия Бреннан из колледжа Маунт-Холиок в Массачусетсе.

"Мы знали, что дельфины занимаются сексом не только для размножения, но и для укрепления социальных связей, поэтому было резонно полагать, что клитор функционален".

Реклама на dsnews.ua

Мы до сих пор еще очень мало знаем о клиторе человека и еще меньше о его аналоге у других видов. Известно, что у всех самок млекопитающих есть орган, похожий на клитор, но мы пока не уверены в том, как эти органы функционируют и доставляют ли они удовольствие животным.

Известно также, что самки дельфинов, как и люди, совокупляются круглый год, хотя овуляция происходит куда реже. Это говорит о том, что они спариваются не только для размножения.

Например, дельфины-афалины участвовали в групповых оргиях, где и самцы, и самки касались своими мордами и плавниками клиторов и пенисов друг друга.

Прямую стимуляцию клитора можно было наблюдать и при сексуальных взаимодействиях между самками.

К сожалению, мы не можем просканировать мозг дельфина во время этих шалостей, чтобы выяснить, действительно ли эти существа получают удовольствие, поэтому-то ученые и решили искать ответы в клиторе.

При изучении половых органов 11 естественным путем умерших самок дельфинов ученые обнаружили в клиторе много эректильной ткани, кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Подобно клитору человека, головка клитора дельфина также закрыта капюшоном кожи. У взрослого дельфина капюшон морщинистый, что, возможно, способствует тому, что головка клитора набухает из-за поступающей крови.

Также было выяснилось, что артерии в клиторе тесно связаны с клиторальными нервами, а это очень похоже на функцию оргазма у человека.

"Поскольку в целом таз дельфинов сильно отличается от человеческого, было очень необычно узнать, насколько они похожи, — говорит Бреннан. — Кроме того, очень удивил размер нервов в клиторе. Некоторые из них были больше полмиллиметра в диаметре".

Учитывая, что пенис и клитор развиваются из одних и тех же тканей, результаты исследования могут помочь объяснить, почему дельфины всех полов мастурбируют. Некоторых даже ловили на использовании "секс-игрушек" в виде мертвой рыбы или извивающихся угрей.

Секс у дельфинов явно несколько странный, и уже много лет он вызывает вопросы у исследователей. Однако большинство все же больше внимания уделяли пенису дельфина, изучая его строение и то, как он сочетается с влагалищем дельфина.

Клитор дельфина же упустили из виду. Как и клиторы большинства самок млекопитающих.

"О репродуктивной морфологии самок у большинства диких видов позвоночных известно очень мало, — отметила исследователь Дара Орбах. — Это исследование дает нам определенный базис для изучения других функций секса, знакомых человеку".

Если удовольствие во время секса действительно имеет значение с точки зрения эволюции, то удовольствие, которое получают самки млекопитающих, может объяснить, почему. Игнорирование этой стороны секса дает нам лишь половину картины, а, как мы все знаем, для танго нужны как минимум двое.

    Реклама на dsnews.ua