• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

К 30-летию Украинского дома Киевский камерный оркестр даст концерт "Второй дом"

Дирижером концерта станет Михеил Менабде – ученик Романа Кофмана, многолетнего руководителя оркестра

Михеил Менабде
Михеил Менабде
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 18 мая, в Украинском доме состоится концерт "Второй дом" под руководством дирижера Михеила Менабде. Концерт состоится в рамках проекта "Юбилей неравнодушия", посвященного 30-летию Украинского дома.

Как сообщили "ДС" в Национальной филармонии, название концерта "Второй дом" не случайно, ведь в течение семи лет, пока длился капитальный ремонт Колонного зала имени Лысенко, именно Украинский дом стал вторым домом Национальной филармонии.

"Первый филармонический сезон независимой Украины открывался именно здесь – в Украинском доме. Здесь работал Киевский камерный оркестр. Здесь был создан симфонический оркестр Национальной филармонии. Здесь проходили премьерные исполнения произведений украинских композиторов. В настоящее время музыка современных украинских классиков возвращается в стены Украинского дома. с Национальной филармонией Украины", — отмечают организаторы.

В филармонии также напоминают, что 1 октября 2023 года исполняется 60 лет с даты создания Киевского камерного оркестра. "Несколько десятилетий подряд, начиная с 1990-го, его возглавлял легендарный украинский дирижер Роман Кофман. Михеил Менабде, который будет стоять за дирижерским пультом во время концерта "Второй дом", – ученик Кофмана. В начале 2000-х Менабде специально приехал из Тбилиси в Киев, чтобы учиться дирижерскому мастерству именно в классе выдающегося украинского Маэстро в столичной консерватории", – говорят организаторы.

Афиша концерта
Афиша концерта

Программа концерта "Второй дом" составлена так, чтобы показать традицию и преемственность украинской композиторской школы. Борис Лятошинский, которого называют "отцом новой украинской музыки", был учителем Валентина Сильвестрова. В свою очередь музыка Валентина Сильвестрова в определенной степени повлияла на творчество Святослава Лунева и Максима Шалыгина. Оба мастера по-своему продолжают и утверждают собственной музыкой те же эмоциональные и духовные ориентиры, что и Сильвестров.

В программе:

Святослав Лунев – "Три стихира" для струнных a cappella

Максим Шалыгин – Satarsa для струнного оркестра

Валентин Сильвестров – тихая музыка для струнных

Борис Лятошинский – сюита на украинские народные темы

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua