• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суточные показатели заболеваемости "Омикроном" будут выше, но смертность ниже, — Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко считает, что суточные показатели заболеваемости "Омикрон" будут выше, чем в предыдущие волны, но смертность ниже

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такой прогноз он озвучил в ходе часа вопросов правительству в Верховной Раде в пятницу, 28 января, передает "ДС".

"Вакцина, противовирусные препараты прямого действия, менее агрессивные штаммы SARS-CoV-2 – это четкие сигналы, что человечество сможет преодолеть COVID-19. Появление вакцины и стремление всех стран мира достичь высоких уровней охвата прививками позволяет нам оптимистично надеяться, что 2022 год будет последним для пандемии", – сказал Ляшко. 

Минздрав ожидает, что на пике волны омикрона смертность будет на треть ниже, чем в последнюю волну осенью. При этом количество заболевших в сутки может составить 40-60 тысяч человек.

По словам Ляшко, пик волны будет в ближайшие недели, но медсистема готова к таким нагрузкам.

Кроме того, он сообщил, что вскоре в красную зону карантина могут попасть еще шесть областей: Закарпатская, Волынская, Черновицкая, Львовская, Винницкая и Сумская области. Сейчас в ней находятся Ивано-Франковская и Тернопольская области.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 28 января в Украине зафиксировано рекордное количество случаев коронавирусной болезни — 34 408, это на 2015 год больше, чем накануне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua