• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дроны на 800 км: Притула и Стерненко рассказали, что приобрели за донаты украинцев "на месть" (ВИДЕО)

Волонтер Сергей Притула сообщил, что за донаты украинцев "на месть" для ВСУ приобрели дроны, которые будут лететь на 30, 200 и 800 километров

Сергей Притула
Сергей Притула / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Притулы в Facebook, передает "ДС".

"10 октября 2022 года россияне совершили массированный ракетный обстрел Украины тогда мы объявили сбор на месть. Мы собрали тогда 352 млн грн", — отметил он.

По словам волонтера, со сбора приобрели дроны-камикадзе RAM II с наземными станциями. Эти дроны способны летать на расстояние до 30 километров.

Также, по словам Притулы, за донаты украинцев "на месть" для ВСУ приобрели дроны, которые будут лететь на 200 и 800 километров.

Как говорится на сайте разработчиков, RAM II UAV — это современный дрон-камикадзе на базе украинского беспилотника "Лелека-100" от компании DEVIRO. Его максимальная дальность полета — 30 километров, продолжительность — 55 минут, точность — до 1 метра, а боевая нагрузка — до 3 килограммов.

Разработчики уверяют, что комплектуют дроны разными видами боеголовок — для выполнения конкретной миссии. К примеру, если нужно поразить цели внутри зданий или малую бронированную технику, используют термобарическую боевую часть.

А вот осколочно-фугасную боевую часть используют для поражения живой силы на открытом пространстве. Есть также вариант с бронебойной боевой частью — для бронированных и сильно защищенных целей на суше или в море.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua