• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двое пострадавших в результате стрельбы в Днепре находятся в крайне тяжелом состоянии (ВИДЕО)

Двое военнослужащих, пострадавших в результате стрельбы на территории "Южмаша" в Днепре, находятся в крайне тяжелом состоянии. Их прооперировали, однако врачи осторожны в своих прогнозах

Областная больница имени Мечникова в Днепре
Областная больница имени Мечникова в Днепре
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении главного врача днепропетровской областной больницы имени Мечникова Сергея Рыженко, передает "ДС".

"Самый тяжелый хлопец. Его зовут Игорь. У него тяжелейшее ранение живота, контузия печени, где-то литр крови в брюшной полости. Его сразу после компьютерного томографа взяли в операционную. Он остается тяжелым", — заявил он.

При этом Рыженко отметил, что ему оказали помощь и он уже пришел в сознание.

"Второй – Владислав. Ему 22 года. У него перелом правого бедра. Пуля остановилась возле бедренной артерии. Еще бы несколько миллиметров и тогда не удалось бы его спасти. Как бы не тяжелое ранение, но если пуля пробивает бедренную артерию, то кровь выходит за считанные минуты", — рассказал он, отметив, что у него тяжелое состояние, но ближе к среднему.

Третий солдат с пулевым ранением в седалищную мышцу. Проблем с ним нет, была небольшая потеря крови. Он идет на поправку.

"Самая тяжелая поступила девушка. Ей 22 года. Девушка по имени Жанна. Я даже успел с ней поговорить. Она ничего не помнит. Она получила пулю в живот, в область пупка, вторую пулю в плечо и третью в колено правое", — рассказал он, отметив, что ее состояние крайне тяжелое, критическое.

Напомним, 27 января в 3 часа 40 мин на территории машиностроительного завода "Южмаш" военнослужащий Нацгвардии Украины во время выдачи оружия расстрелял караул военнослужащих НГУ из автомата Калашникова, после чего скрылся. Четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли.

Полиция в Днепропетровской области задержала нацгвардейца Артемия Рябчука. Позже было обнародовано видео его задержания. Рябчук рассказал о хронологии своих действий, однако промолчал о мотиве преступления.

По словам народного депутата Юлии Яцик, мотивом убийства сослуживцев могла стать месть за оскорбления со стороны командиров.

Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство в отношении служебной халатности руководства Национальной гвардии Украины (НГУ), приведшей к трагедии.

Президент Владимир Зеленский ждет от стражей порядка полного информирования общества об обстоятельствах преступления.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua