• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ехал заробитчанином, а вернулся шпионом РФ: СБУ задержала украинца, завербованного в России

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили местного жителя, завербованного российскими спецслужбами

СБУ задержала украинца, завербованного в России;
СБУ задержала украинца, завербованного в России;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Стражи порядка пишут, что привлечение харьковчанина к конфиденциальному сотрудничеству осуществлялось во время его выезда в Россию на заработки. При этом представители иностранной спецслужбы применяли угрозы и психологическое давление.

"От гражданина Украины требовали собирать и передавать российским кураторам актуальную информацию в сфере обороны. В частности, российскую спецслужбу интересовали сведения о военных объектах в Харьковской области, их дислокации, численности, личном составе, вооружении, системе охраны и обороны", — пишет пресс-центр.

По данным спецслужбы, по возвращении нашего соотечественника на Харьковщину российские спецслужбы требовали выполнения разведывательных задач из-за угроз репрессиями в отношении его оставшихся в РФ родственников.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 111 (государственное предательство в форме шпионажа) Уголовного кодекса Украины, разоблаченному гражданину Украины сообщено о подозрении.

Как писала "ДС", Как писала "ДС", правоохранители разоблачили в Донецкой области женщину, которая шпионила за украинскими военными в пользу террористов из "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua