• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эксперты Promocodius рассказали, как меняется модель использования промокодов на покупку одежды и обуви в сезоны наибольших распродаж

Одежды и обуви много не бывает, поэтому именно в этих категориях наблюдается наибольший процент спонтанных покупок в последние дни сезонов. Сезонные распродажи воспринимаются покупателями как возможность только здесь и сейчас купить разнообразные товары за половину, треть, а то и четверть цены

Реклама на dsnews.ua

Обычно покупатель приходит в магазин с четким запросом и покупает то, что ему действительно нужно и отвечает критериям поиска. Но во время распродажи многие пересматривают списки предложений и товаров "на всякий случай", а затем покупают то, что продается с наибольшей выгодой. То есть, фокус внимания максимально смещается именно на размер скидки.

Менеджер проекта Promocodius Алиса Склярова отмечает: "Согласно статистике использования промокодов в период распродаж, даже при поиске конкретной позиции, большой процент покупателей выбирает не то, что больше нравится, не то, что стоит дешевле, а то, что можно приобрести с большей скидкой.

По похожей логике происходит и выбор продавца – пользователи посещают магазины, указывающие наибольшие цифры выгоды в тексте или изображении рекламного предложения. Так, гораздо чаще используют промокоды на скидки в 60-65%, иногда игнорируя тот факт, что в другом магазине выбранный товар со скидкой 40-45% будет стоить меньше из-за более выгодной начальной цены".

Как используют промокоды во время распродаж

Распродажи создают у покупателя представление о том, что выгодное предложение действует только здесь и сейчас, а выбор товара ограничен и постоянно уменьшается. Поэтому во время сейлов чаще обычного покупки совершаются под влиянием эмоций и желания успеть найти лучшие предложения. Некоторые покупатели делают заказ, чтобы получить удовольствие от самого факта экономии и купить как можно больше, потратив как можно меньше.

Основные тенденции использования промокодов и совершения покупок:

  1.  Оживление продаж в начале и конце периода действия скидок – во время сезонных распродаж 30-35% промокодов на выгодную покупку одежды и обуви используют именно в первые и последние дни акций.
  2.  Поиск самой низкой цены – около половины покупателей выбирают товар с наибольшей скидкой среди нескольких, отвечающих критериям поиска. Так, например, при выборе между двумя моделями одежды, отличающимися оттенком или принтом, незначительными деталями, 65% покупателей заказывают ту, где больше скидка. Поэтому для продавцов сезонные распродажи одежды и обуви – отличная возможность реализовать неходовой товар.
  3.  Желание приобрести больше – особенно ярко тенденция заметна в продажах детской одежды, женских и мужских повседневных вещей, белья и других позиций, которые приходится покупать регулярно. Во время сезонных распродаж на 20-25% чаще используют промокоды на наборы носков/белья, около 50% пользуются акциями "1+1=3", скидками на второй/третий товар в чеке и т.д.
  4.  Спонтанная покупка дополнительных вещей – иногда скидка от 60% становится решающим аргументом за заказ товара, который за полную цену покупатель, возможно, не купил бы. Но возможность приобрести очередные джинсы или кроссовки за треть от первоначальной стоимости кажется очень выгодным вложением средств.
  5.  Выбор брендовых товаров – особенно если в обычной жизни шансов приобрести их нет и сам факт возможности стать обладателем обуви или одежды известного бренда за "копейки" становится определяющим аргументом. Обычно это необдуманные покупки вещей, не вписывающиеся в гардероб, не соответствующие образу жизни и затем просто пылящиеся в шкафу.

Влияние размера скидки на выбор товаров

Большинство покупателей от сезонных распродаж одежды и обуви ждут скидок от 40-50%. Именно в периоды крупнейших сейлов клиенты могут существенно сэкономить на обновлении гардероба. Те, кто умеет контролировать собственные эмоции и импульсы, разумно подходя к шопингу, используют промокоды для заказа вещей, которые им действительно нравятся и принесут пользу.

Стоит отметить, что до распродаж "доходят" не все модели и размеры, но обычно базовая одежда и обувь (а порой даже некоторые эксклюзивные позиции) в первые дни сейлов еще есть. И покупатели могут купить выбранный товар значительно дешевле начальной цены.

Какие промокоды чаще всего используют:

  • До 25% – такие предложения актуальны в течение сезона, а во время финальных распродаж ищут более приятные акции, поэтому промокоды на скидки 15-20% при покупке одежды и обуви применяют реже остальных.
  • От 35% до 60% – примерно 30% использованных промокодов приходится на данную категорию.
  • 65-70% и выше – более половины покупателей, делающих заказы во время сезонных распродаж, ищут самые большие скидки и с радостью пользуются ими.

Сезонные распродажи – хорошая возможность для ритейлеров увеличить доход и избавиться от остатков товаров, привлечь внимание новых или повысить лояльность постоянных клиентов. Для покупателей же шопинг в периоды больших скидок может стать хорошим способом экономии при рациональном и сознательном подходе к покупке вещей.

PromoCodius – это онлайн-платформа, предлагающая актуальные купоны, промокоды и скидки для тысяч известных брендов. Основана в 2016 году. Работает в Украине, Чехии, Польше, Словакии, Румынии, Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Испании, Мексике, США, Турции.

    Реклама на dsnews.ua