• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эпидситуация из-за "Омикрона" может ухудшиться уже в январе, — прогноз НАН Украины

Эпидемическая ситуация в Украине может ухудшиться в связи с распространением штамма коронавируса "Омикрон" уже в начале января 2022 года

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Согласно прогнозу Национальной академии наук Украины, на конец января, вероятно, можно ожидать более 7 тысяч больных в сутки, передает "ДС".

Прогнозирование COVID-ситуации ученые проводили с помощью двух аналитических методик SEIR_U (модель, рассчитывающая балансовые отношения для основных категорий населения во время эпидемии) и Prophet (аналитическая служба Facebook).

Среднее количество новых случаев в течение недели 22-28 декабря будет равно 5 947 по методике SEIR_U и 4 678 по Prophet.

А в течение 29 декабря-4 января вероятно 3115 (SEIR_U) или 7279 (Prophet).

"Согласно оценкам темпов распространения штамма Омикрон и по данным о его распространенности в странах Европы, Украина может почувствовать его влияние на эпидемическую динамику уже в начале января 2022 года", – говорится в сообщении ученых.

В последние две недели количество положительных тестов уменьшилось примерно на 25% за каждые 7 дней, а новых госпитализаций – на 15%.

По сравнению с пиковыми значениями количество положительных ПЦР-тестов уменьшилось в 5,5 раза, новых обнаружений — в 3,5, занятых коек в больницах — в 2,5 а суточные госпитализации сократились в 2,7 раз.

Заболеваемость COVID-19 снижалась с темпом около 20%.

Убывание заболеваемости наблюдается во всех регионах Украины.

За последнюю неделю среднее количество новых обнаружений в Украине уменьшилось до 6 610 в день, а среднее количество летальных исходов составляет 287 смертей в день.

Напомним, по состоянию на утро 22 декабря в Украине зафиксировано 6363 новых случая коронавирусной болезни, это на 334 больше, чем накануне.

    Реклама на dsnews.ua