• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Епифаний готов отменить пост на Новый год и назвал условие

Православная церковь Украины может ослабить пост или вообще отменить 31 декабря и 1 января , пока украинцы отмечают Рождество 7 января, а не 25 декабря

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"В известной степени есть нарушение поста. И мы даже обсуждали, что в некоторых поместных православных церквях есть традиция, что на эти два дня, на 31 декабря и на 1 января, церковь может ослабить пост или вообще отменить на два дня. Церковь, как любящая мать, она может действовать снисходительно. Как каждая мать, своему ребенку или позволяет что-то, даже нарушает определенные правила, или, наоборот, действует иногда жестко, согласно акривии, то есть точно согласно правилам", – сказал глава ПЦУ.

"И потому церковь в будущем может рассмотреть, если это будет соборное общее решение, чтобы на эти дни, пока мы не перейдем к новому юлианскому календарю, ослабить пост, чтобы не было нарушения. Ибо, есть встреча Нового года, хотя это и не главное, многие не празднуют этот день, но это действительно проблема", – добавил Епифаний.

Предстоятель ПЦУ также спрогнозировал, что украинцы в течение следующих 10 лет, в большинстве своем, могут перейти на празднование Рождества 25 декабря.

Как сообщала "ДС", ранее Епифаний заявил, что лично он поддерживает празднование Рождества 25 декабря, однако процесс перехода на юлианский календарь должен происходить постепенно.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua